Когда объект приближается к черной дыре, то он движется к ней с ускорением. Затем, объект пересекает горизонт событий, падает на черную дыру, и исчезает внутри нее.
Для наблюдателя это выглядит по-другому.
Объект, подлетая к горизонту событий черной дыры, будет замедлять свою скорость. И чем ближе подлетит объект к горизонту событий, тем медленнее будет его скорость. А у самого горизонта событий скорость падения объекта приблизится к нулю.
Что происходит в реальном времени, а что происходит в мнимом времени - падение объекта в черную дыру с ускорением, или замедление падения объекта у горизонта событий?
Или не то, и не то?)
Естественные науки
Вопрос про черные дыры и время тем, кто разбирается. +++
В каком смысле "в реальном времени" ? Ученые считают что время рядом с черной дырой почти застыло из-за огромного магнитного поля. А как процесс втягивания в черную дыру будет выглядит со стороны-сложно сказать.
Ирина Кондратьева
не магнитного, а гравитационного.
Так где наш наблюдатель?
сначала о часах - их изобрел человек
то есть, время - выдумка, в природе время отсутствует
ЧД = чисто математический казус, следствие примитивной математики, для которой любое физическое тело некая безразмерная точка
поэтому и все мы, и все, что нас окружает = сплошь ЧД
так утверждают учёные
по утверждению тех же ученых, реальные ЧД есть ...газообразные образования, сравнимые по плотности с воздухом
вот, смотри https:// ru.wikipedia.org/wiki/Сверхмассивная_чёрная_дыра (удалить пробел)
то есть, ЧД это ПРОСТО огромнейшее космическое газовое облако, в котором могут зарождаться звезды и планеты
то же Солнце, например, по плотности чуть чуть тяжелее воды, и оно намного страшнее какой то там ЧД в виде газового облака
http://pikabu.ru/story/paradoksyi_sverkhmassivnyikh_chernyikh_dyir_4947139
при этом ученые заявляют, что обнаружить ЧД невозможно
мало того, они прямо запрещают это
типа мол возможности человека ограничены, и ему не дано узнать что либо про черные дыры http://albert-lex.livejournal.com/183793.html
иными словами, смоделированная автором вопроса ситуация невозможна
так утверждают учёные
мало того, они прямо запрещают это
&unknown& &unknown&
То, что средняя плотность сверхмассивных ЧД сопоставима с воздухом, не значит, что такова реальная плотность компактного объекта, создающего вкруг ся горизонт событий.
В предложенных вычислениях бросается в глаза, что на самом деле масса и объём там не связаны.
"Огромным газовым облаком" ЧД быть точно не может, хотя бы за недостаточностью размера, сопоставимаго с крупнейшими звёздами (как в рассмотренном примере – до нескольких десятков а. е.)
Облака́ таких масс возможны, но тогда они занимают десятки световых лет.
Для наблюдателя даже в СТО мир выглядит не так, как он описывается в ИСО этого наблюдателя, т. к. изображение приходит к наблюдателю не сразу, так что либо уж спрашивайте, как что-то выглядит в телескоп для какого-то наблюдателя, либо спрашивайте, сколько натикает на чьих-то часах, когда событие у этого кого-то проозойдет под носом (а не где-то там хз где-когда).
По собственному времени космонавт-наблюдатель грохнется в ЧД, конечно. Реальней некуда, горизонт через другие часы не пролетает - только через часы падающего наблюдателя, а землянину остается лишь довольствоваться глазением в телескоп.
что значит "мнимое время"?
Вообще замедление времени происходит из-за изменения метрики вблизи массивных тел (то есть там просто понятие времени другим становится. Потому если Вы полетите к горизонту событий чёрной дыры, а я останусь где-то очень далеко от неё, например на земле, где гравитация недостаточна, чтобы значительно замедлить время (мы этим замедлением можем пренебречь), то когда Вы к нему будете подлетать, то я увижу, как Вы летите всё медленнее и медленнее, и Ваши наручные часы тикают всё медленнее и медленнее, а Вы же наоборот увидите, что я от Вас удаляюсь с очень заметным ускорением (как в принципе и всё остальное), и часы на Земле тикают всё быстрее и быстрее. В какой-то момент Вы заметите, что сначала я постарел на 20 лет и умер за 1 секунду, а потом увидите гибель нашей Солнечной системы, а потом а потом поймёте, что всё, что Вы могли видеть, оказалось за пределами Вашей видимой вселенной. Правда к этому моменту Вас уже убьёт градиент гравитации, который приходится на Ваше тело :)
Но даже при том, что в Вашем представлении вся вселенная уже где-то далеко за пределами Вашей видимой вселенной, Вы всё ещё так и не упали за горизонт событий, потому что из-за изменения Вашей метрики, в Вашем представлении он всё это время от Вас отползал и продолжает отползать. Короче за горизонт событий с Вашей точки зрения Вы упасть не можете :)
В реальном времени ты продолжаешь двигаться к сингулярности, а горизонт событий остался позади не в пространстве, а во времени. Если в пространстве ты сможешь развернуться и лететь обратно, то во времени вернуться назад в прошлое ты не сможешь. Вот почему невозможно покинуть черную дыру.
> Для наблюдателя это выглядит по-другому... у самого горизонта событий скорость падения объекта приблизится к нулю.
Очень распространенная ОШИБКА. На самом деле не " Для наблюдателя", а в некоторых (патологических) координатах. Никакого отношения к "на самом деле"
Если наблюдаешь за объектом, то он застывает, а если сам попадаешь в дыру, то просто без замедлений продолжаешь падать.
(Вопрос о времени) Благодарю за лучший ответ! Хоть один вменяемый человек нашелся! На счет черных дыр, затрудняюсь с ответом, по тому что сомневаюсь в их наличии. На самом деле это всего лишь до сих пор только гипотеза.
А на счет времени, вот здесь самое интересное! Я лично считаю что время это ткань материи, а пространство это иллюзия которую создает время. Т. е движение.
Теория струн такая же выдумка конено. Но если присмотреться к теории кварков, здесь более виден просвет. (Есть кварк + и кварк - ) но на самом деле их сейчас выдумали аж 6 шт. Это всего лишь направление трех мерности объема. (+,-) это всего лишь мерцание.
Если интересна эта тема, можем подискутировать!
Екатерина Чухлебова
По поводу материи... С т. зр. квантовой механики абсолютный ноль практически недостижим. И даже если удастся остудить материю до абсолютного нуля, то все-равно останутся нулевые колебания квантов. Поэтому, по любому, кванты не отделимы от своих колебаний.
По поводу черных дыр. А что тут такого удивительного, что большая масса материя под действием силы своей гравитации стремится к сингулярности?
Наша галактика вращается вокруг некого центра, обладающего сильной гравитацией. И скорее всего там в центре - гигантская черная дыра.
По поводу времени то же Хокинг пишет, что время началось в момент большого взрыва. До б. в. была сингулярность, и времени не было.
Еще интересно то, что психологическое время совпадает с направлением увеличения энтропии вселенной.