Естественные науки
Если для внешнего наблюдателя тело будет падать в черную дыру бесконечность времени, а время ее жизни конечно ++
получается объект не упадет в черную дыру раньше, чем эта дыра полностью испарится? Получается объект окажется не за горизонтом событий, а в том месте и времени вселенной где этой черной дыры уже не будет?
http://ufn.ru/ru/articles/2009/3/e/similar.html
Во всех учебниках, в которых рассматривается ОТО, можно прочесть о существовании двух систем отчета. Первая система связана с Землей, вторая - с падающим на черную дыру. В первой системе космонавт будет неограниченно долго приближаться к горизонту, но никогда его не достигнет. Во второй системе координат он достигнет горизонта за конечное время и попадет внутрь дыры, вот только ни один сигнал не дойдет от него до наблюдателя на Земле.
И вот уже здесь такой, отнюдь не наивный физик, как Ю. Нееман, задает наивный вопрос: "Как может быть разрешена для него система отчета в режиме равенства систем отчета согласно общей ковариантности, если мы заявляем со всей определенностью что В "никогда" не пересечет шварцшильдовский радиус в нашей пространственно-временной реальности? "...Далее Ю. Нееман задает вопрос о том, как "прибавить к "вечности" наблюдателя А "полчаса", проводимые В внутри черной дыры". Возникающую ситуацию он называет "сюрреализмом" - гипотезой о существовании разных реальностей, одна из которых не только недоступна, но и невозможна для другой...
Обычно отмеченную Нееманом ситуацию описывают на языке полной и неполной систем отчета... Время космонавта внутри черной дыры никак не связано с нашим временем на Земле и,...
Хороший вопрос. Черная дыра, испаряясь, уменьшает площадь своей поверхности (гравитационный радиус). Горизонт отступает от внешнего наблюдателя. Дыра становится малой, приливные силы растут (вплоть до непреодолимых), объект вблизи горизонта разваливается на фундаментальные частицы и тонкой пленкой размазывается в районе горизонта. Последняя стадия испарения выглядит как неслабый взрыв, который выкидывает все оставшееся в окружающее пространство.
Теперь послушаем экспертов с критикой.
Дело в том, что _испаряющаяся_ черная дыра - это не совсем черная дыра. И в тонких вопросах различие становится важным. У нее, в частности, нет горизонта событий. А то, что вместо него ("кажущийся" горизонт), путешественник вполне может пересечь за конечное - для внешнего наблюдателя - время
Светлана Малыгина(Сластухина)
Василиск, Жан-Пьеру Люмине можно верить? Уточняю на всякий случай - а я то ниже запостил ссылку на его труды. В прошлый раз Вы, вроде, говорили, что он достойный автор.
Хорошо, здесь есть Василиск: -)
Без квантовых эффектов если:
"Бесконечное время для внешнего наблюдателя" вот так объясняется: http://www.astronet.ru/db/msg/1180462/node2.html
Автор - Жан-Пьер Люмине, в прошлый раз мне сказали, что ему можно вполне верить.
Там даже есть картинка вот такая наглядная:

Без квантовых эффектов если:

вот так, путем последовательных приближений, люди, подобные вам, становятся клиентами психиатрических клиник
Тут нужно понимать что растяжение времени больше упирается в скорость переноса информации от объекта к наблюдателю; Когда что то будет падать в черную дыру, наступить тот момент, когда наблюдатель уже не будет получать информации о дальнейшем падении, так как из горизонта события никакая информация не сможет проскочить, наблюдатель будет видеть плавно затухающий объет....
Это будет уже другая вселенная или галактика вот пример:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тессеракт#/media/File:8-cell.gif
Гуля Аманжолова
всё со своим сферическим тессерактом носишься?