Хотел бы разобраться в одном парадоксе.
Теоретически, если объект (О) попадёт в "чёрную дыру", сколько времени для стороннего наблюдателя (СН) он будет двигаться от края горизонта событий до сингулярности?
Говорят, что "О" для "СН" замрёт на месте. Предположим, что "СН" находится на самом краю горизонта событий (для объективности измерений). Но если "О" замрёт, значит он завис во времени. Но предполагают, что средняя чёрная дыра проживёт около 10⁷⁰ лет. А если по истечению этого времени для "СН" "О" так и не сдвинется с места, куда он будет падать?
Естественные науки
Сколько времени падать в чёрную дыру?
А прямо по Кеплеру и Ньютону можешь подсчитать. Масса дыры, дистанция до нее и скорость, с которой ты к ней подлетаешь. Ускорение обратно пропорционально квадрату расстояния. Не так уж много времени, в-общем. Но ты не все это время будешь в сознании, так что - даже быстрее получится. Зато для наблюдателей извне время понадобится бесконечное.
Serega Zlatov
Я не про человека, а про объект, допустим, точечный и имеющий массу, но который можно наблюдать. Т. е. теоретически.
Времени нет. Значит...
Нет массы. Нет энергии, по Эйнштейну.
Копай в сторону "времени", не "массы".
Черных дыр - не существует.
Есть объект с сильной сферой влияния.
Приятно видеть грамотных людей. Lotus
Нет массы. Нет энергии, по Эйнштейну.
Копай в сторону "времени", не "массы".
Черных дыр - не существует.
Есть объект с сильной сферой влияния.
Приятно видеть грамотных людей. Lotus
Serega Zlatov
Я про массу ни слова не написал.
Вася Попович
Ты просто ничего не знаешь. Существуют черные дыры, их уже СОТНИ найдены. В одной только нашей галактике больше двух десятков. Где ты спал последние сто лет, интересно?
...а вам больше не чем заняться?... тогда падайте....
"для "СН" "О" так и не сдвинется с места"
Ага, фотокарточка его зависнет на ГС.
Почти мгновенное удлинение длины волны в бесконечность произойдёт. Объект просто исчезнет для стороннего наблюдателя, возможно, поморгав аккреционной вспышкой на прощание.
http://n-t.ru/tp/ng/cd.htm
Обращаем внимание на момент про падение робота с зеленым лазером в ЧД.
Ага, фотокарточка его зависнет на ГС.
Почти мгновенное удлинение длины волны в бесконечность произойдёт. Объект просто исчезнет для стороннего наблюдателя, возможно, поморгав аккреционной вспышкой на прощание.
http://n-t.ru/tp/ng/cd.htm
Обращаем внимание на момент про падение робота с зеленым лазером в ЧД.
Я понимаю "чёрную дыру" просто как охрененный универсальный магнит. В отличие от обычных магнитов он магнитит всё, включая световые волны. Поэтому объект, приближающийся к такому магниту, должен исчезнуть для наблюдателя в какой-то момент и всё. Грубо говоря, мы видим отражённый свет от объекта, пока этот свет не затягивает в "магнит". Не могу себе представить, как может свет/изображение замереть на месте.
уверен, что пока вы к ней будете подлетать уже станете жижой и там уже не до падений ) )) )
Похожие вопросы
- Если для внешнего наблюдателя тело будет падать в черную дыру бесконечность времени, а время ее жизни конечно ++
- Вопрос о путешествии во времени с помощью черных дыр
- Сколько раз наблюдалось влияние чёрной дыры на землю?
- Звездопад. Сколько времени падает звезда до земли?
- Вот сколько можно людям морочить голову чёрными дырами?
- Как понимать словосочетание "в чёрной дыре не существует времени"?
- Если время, рядом с горизонтом событий чёрной дыры, останавливается, тот что получается? Объект, который на неё падает..
- Почему средняя плотность черных дыр падает при увеличении массы?
- Вопрос про замедление времени около черной дыры для стороннего наблюдателя.
- Вопрос про черные дыры и время тем, кто разбирается. +++