Естественные науки

Почему средняя плотность черных дыр падает при увеличении массы?

Сверхмассивная чёрная дыра с массой в 10*9 солнечных масс обладает средней плотностью порядка 20 кг/м³, что ниже плотности воды. Почему средняя плотность черных дыр падает при увеличении массы? По-моему должно быть наоборот - больше массы - значит больше сила гравитации, значит она должна ещё сильнее сжиматься.
По элементарным геометрическим причинам - потому что напряжённогсть гравитационного поля пропорциональна КВАДРАТУ радиуса, а объём - КУБУ.

А насчёт "сильнее сжиматься" - за радиус чёрной дыры можно принмать или радиус сферы Шварцшильда, или размры сингулярности, а они для данной массы постоянны. Ну и кроме того, всё что ПОД горизонтом событий - не изменяется в силу остановки времени и уже не может "сильнее сжиматься". А по достижению сингулярности время вообще ртёхмерно, а просторанство одномерно и направленно (они "поменялись местами") и как это должно выглядеть - в общем-то не очень онятно....
Александр Прощенков
Лучший ответ
по всей видимости эту "плотность" считали как среднюю на объём за горизонтом событий.
тогда логично, объём растёт пропорционально 3й степени расстояния от центра. , а от горизонта событий до центра - примерно пропорционально массе в степени 1/2
Я думаю что в данном случае ту самую плотность определяет "размер" наблюдаемой черной дыры.. . т. е. если масса больше, то соответственно черная дыра будет изолировать от наблюдателя информацию с большего радиуса, соответственно наблюдатель по этому, большему радиусу переоценит ее размер, соотвтетствнно и плотность.. . ну эт может я и прогнал, только версия. . научно наверняка уже объяснилось все..
Крымгужина Альбина Конечно прогнал (почему наблюдатель переоценит размер?), но за нелегкие думы +5 за ответ, остальным тоже, пасибки мужики, объяснили глупаму.. ;D
Потому что гравитационный радиус зависит от массы - чем больше масса, тем больше радиус. Зависимость линейная. Объём же растет пропорционально кубу радиуса. Таким образом с ростом массы радиус чёрной дыры растёт линейно, объём кубически. Плотность же равна отношению массы и объёма, т. е. уменьшается пропорционально квадрату массы