Естественные науки

Почему свет притягивается чёрными дырами, если фотон не имеет массы?

Этот "парадокс" возникает из-за запутанности определения массы покоя..

Дело в том, что у фотона масса есть и она равна из простого равенства m*c^2=h*v..

Поскольку фотон - это квант, значит он обладает энергией, которая определяется планковской формулой (правое выражение), при этом всякая энергия эквивалента массе, согласно эйнштейновской формуле (левое выражение)..

Просто фотон обладает массой согласно вышеуказанному соотношению и нулевой массой покоя, т. е. это означает, что он существует только в движении..

В вакууме его скорость максимальна, в среде - меньше величину диэлектрической проницаемости..

При торможении фотон разваливается на пару электрон-позитрон..

Пара электрон-позитрон при встрече анигилируются с образованием фотона..

А вся катавасия получилась с тем, что признали понятие массы покоя физически не существующей (которое есть в преобразованиях Лоренца)..

Вот так при отмене понятия массы покоя ввели бардак и теперь у фотона по их понятиям нет массы, хотя он обладает энергией и как всё сущее должен иметь массу..: (((

Но частица не имеющая массу не должна вообще существовать, тем более порождать частицы материи (электроны и позитроны) с массой..
Аня Полякова
Лучший ответ
Сонечка Забелина Глупости. Откуда ты это взяла?
А свет и не притягивается к черной дыре... фотон как летел по геодезической, так и летит... другое дело, что возле ЧД метрика сильно отличается, т. е. пространство-время искривлено сильно.
Aika Tolegenova
Сонечка Забелина искривление пространства-времени это только модель. Не надо примать ее буквально.
Eduard Tihonov всякая масса соей гравитацией изменяет метрику.
Ландау + Лифшиц Теоретическая физика Том 2 глава X параграф 90
Гравитирует не масса, а энергия. Просто у фотонов она намного меньше, чем энергия покоя массовых частиц.
Даже ЭМ волна имеет массу движения. Речь идёт, о массе покоя.
Серега Решетников с чего она имеет массу?
Фотон имеет массу.

Масса фотона: m = hn/c^2

h - постоянная Планка
n - частота электромагнитной волны, которая соответствует данному фотону
c - скорость света.

Формула массы фотона легко найти из двух формул для энергии фотона:

E = hn
E = mc^2

Не путайте массу фотона и массу покоя фотона. У фотона нулевая масса покоя.