Естественные науки

За счёт чего чёрная дыра притягивает фотоны, если они не имеют массу?

Черная дыра притягивает фотоны за счет того, что фотоны ИМЕЮТ МАССУ.
Масса фотона вычисляется по формуле:

M=h*n/c^2,

где h - постоянная Планка, n - частота фотона, с - скорость света.

Соответственно, фотон имеет все характеристики, связанные с массой, такие, как энергия, импульс и момент вращения.

P.S. Вы, наверное, запутались и путаете массу реального фотона с массой покоя фотона нереального фотона, который стоит на месте.
Валера Гладченко
Лучший ответ
фотон имеет массу (и импульс и энергию).
Ewgeniy **** очень малую массу?
Она не фотоны притягивает, а пространство искривляет. Фотон-то летит себе, как ему кажется, прямо.
I[
Incognitoss [Hepb]
Паша Маршев Тогда встает другой вопрос - притягивает ли фотон черную дыру: -)
Одни фантазеры
вы в каком веке застряли? уже 100 лет известно что гравитация действует на объекты тензор энергии-импульса которых отличен у нуля. фотон является таким объектом.
Ольга Шустова Бессмысленный набор слов
Senorita Maria имеют массу в движении

Во время затмения нужно было смотреть на звезды вокруг солнца, фактически эти звезды находятся за солнтцем
Это привычка такая школьная есть - имлульс и энергию через массу определять. Масса более базовым понятием кажется, поэтому Вы к ней и прицепились. А на самом деле все наоборот - масса через импульс и энергию определяется, вот они-то и важны. У фотона они есть, но такие, что из них получается нулевая масса. Вот они-то и важны для гравитации.
Макс Чебанюк
Есть два ответа. Если по классике, то есть такое свойство - ускорение свободного падения вообще от массы падающего предмета не зависит. Логично предположить что фотон отклоняется, пролетая мимо Земли, с таким же ускорением что и МКС.

Ну а если посмотреть на это дело с точки зрения общей теории относительности, то как уже было сказано - гравитация, это просто искривление пространства-времени, в котором траектории всех тел (включая фотон) являются геодезическими линиями. (это аналог прямой линии для искривленного пространства). В этом случае отсутствие собственной массы у фотона проявляется лишь тем, что он, в отличие от массивных тел, не вызывает искривление пространства-времени.

Между прочим, эти два ответа не эквивалентны, поскольку предсказывают разную величину отклонения. Эксперимент показал, что фотон вблизи Солнца отклоняется так как предсказывает ОТО, а не так как предсказывает классическая механика Ньютона.
Тёма Xxx
Roman H Слава, а почему ты никак не хочет рассмотреть вопрос как ЭМ воздействие? Фотон - это часть ЭМ излучения, а поля, слздаваемые вблизи ЧД настолько мощные, что создают выбрасываемые струи разорванных атомов на многие световые года. При этом сжатие джеты больше, чем луч лазера.
Макс Чебанюк Ха. Тогда вот что получается. Раз фотон сам ничего не искривляет, то и черную дыру он не притягивает.
Тогда в обычном неискривленном трехмерном пространстве ЧД не меняет свой импульс (а фотон-то изменяет).

Закон сохранения импульса - на фиг, не применим в таких условиях.
Так, что ли, получается?
Roman H Сомневаюсь я, что гравитация может разорвать планету или звезду. Аккреционный диск - это еще не сфера Ротшильда. Вернее, Шварцшильда. А ведь именно здесь и рвется планета. И градиент грави там еще далек от стремления к бесконечности. Ну а под ЭМ полем в земных условиях и нейтрон становится диролем. Что уж говорить про те токи, что создает верхний слой плазмы ЧД. Кстати, если фотон якобы не может вырваться из ЧД, то возможно это делает М поток? Ведь его состав неизвестен.
Ты знаешь что такое "чёрная дыра" и как эта штуковина работает?
Фотон - ты уверен что такое действительно существует, а не плод чьйей-то фантазии?
Сергей Гурандо
Он обладает импульсом, который эквивалентен массе.
Елена Зейберт
А ничего, что как раз имеют?
Юлия Мухина
За счёт силы притяжения