Естественные науки
Вопрос о черных дырах Если фотон обладает массой 0, то как свет притягивается к черным дырам?
Черная дыра не притягивает фотоны так как они не имеют массы, она искривляет геометрию пространства в котором фотоны движутся.
Олег Столяренко
А пропеллер на голову куда?
НЕ СУЩЕСТВУЕТ сил притяжения. Это "инерциальные" силы, которые описывают обычное движение по инерции в искривлённом пространстве
И дело не только в фотонах - движение АБСОЛЮТНО ВСЕГО в "гравитационном поле" искривляется. причём искривляется абсолютно одинаково, никак не завися ни от массы. Ни от любых других свойств движущихся тел. Именно поэтому теория объясняет гравитацию как искривление самого Пространства-Времени.
Свет не притягивается к черным дырам. А изменяет свою траекторию в гравитационном поле. В любом, для этого черная дыра необязательна. И масса тут ни при чем.
Александр .
А звезды притягиваются? Что на орбите ЧД, скажем.
А кто тебе сказал, что фотон не имеет массу? Ещё в 30х годах доказали ненулевую массу фотона. Кажется, это был Лебедев.
Нина Тимошенко
Фотон массы не имеет.
Лебедев умер в 1912 году.
У вас в голове винегрет из отрывков слухов.
Лебедев умер в 1912 году.
Ксения Кузнецова
Вздор!
Сила гравитационного взаимодействия зависит не от массы, а от энергии и импульса. Все это у фотона есть.
чем массивнее объект, тем больше у него гравитации. Т. к. чёрные дыры обладают гигантской массой, то притягивают всё.
Кто первый начал про Чёрные дыры? Так и присниться может! Неужели не надоело воду в ступе толочь?!
А почему Кощей Бессмертный неравнодышит к Бабе Яге? Это вопрос из той же серии. Вы знаете хоть одну чёрную дыру? И лицезрели ли хоть один фотон?
Ксения Кузнецова
Не надо писать ВЗДОРА
Я понимаю, что ваши тупые эфирные БРЕДНИ объяснить наблюдаемых фактов не могут - но ОТО-то объясняет
И любой нормальный учёный давно сделал бы вывод о том. что эфирные бредни некоего Меликаева - попросту вздор
Вот именно для решения этого вопроса и придумали всякую муть с искривлёнными пространствами. Свет гравитацией поворачивается. И частота света изменяется. Это есть наблюдаемый факт. Факт, как положено, не отвечает на вопрос "почему", он только утверждает, что он есть.
А вот для объяснения этого факта и придумали теорию, что массивные объекты (типа чёрных дыр, хотя они просто сильные, остальные тоже - но слабее) искривляют пространство, и распространение по "прямой" в таком пространстве становится не совсем очевидным. Так и объясняют: пространство вокруг чёрной дыры кривое.
Наталья Сойко
Не пространство, а пространство-время.
Пространство-время Искривляется не массой, а энергией/импульсом (см. уравнения Эйнштейна).
Ужасно мутные у вас представления об окружающем мире.
Фотон обладает массой .
Всё дело в скорости света .
Горизонт событий чёрной дыры - граница орбиты первой космической скорости .
И эта первая космическая скорость равна световой скорости .
Если существует движущаяся частица или вращающееся поле и её фиксируют
то данный объект обладает массой пусть и очень мизерной .
Всё дело как будет взаимодействовать эта материя .
Фотон движется со световой скоростью .
Значит горизонт событий для фотона граница невозврата .
Вот .
Всё дело в скорости света .
Фотон движется со световой скоростью .
Вот .
Саят И Аселя Актаевы
Может, "не обладает массой"?
Масса тела не влияет на то, с какой скоростью тело свободно падает (притягивается) в гравитационном поле - см. принцип относительности Галилея. Если на луне бросить свинцовую гирю и перышко с одинаковой высоты то поверхности они достигнут одновременно. Также если взять уравнения описывающие этот процесс и уменьшать массу объекта до нуля, то как крайний случай получим решение для объекта нулевой массы (только это уже не будут уравнения классической физики Ньютона как можно подумать в начале).
А ничего, что как раз больше ноля?