Естественные науки
Смысл формулы Е=mc2. Как может масса m двигаться со скоростью света, ведь для этого надо быть фотоном, с массой 0?
с любой скоростью
смысл совсем в другом. в том, что масса - это и есть энергия, присущая телу (кроме кинетической и зависящей от внешних полей). Скорость света тут просто числовой коэффициент, появляющийся оттуда, что в теории относительности время по сути такая же ось координат, как и пространственные, только расстояния мы меряем метрами, а время секундами. Если привести к одним единицам (например, принять за единицу длины путь света за секунду), формула превратится в m=E
Тамара Мурадимова
Скорость света - просто числовой коэффициент? Значит, эта формула не имеет физического смысла.
У фотона масса не ноль.
Тамара Мурадимова
А сколько же?
"Одни утверждали, что Незнайка нарочно придумывает разные небылицы, чтоб сбить с толку полицию; другие говорили, что он попросту дурачок и болтает без толка все, что придёт в голову; третьи решили, что он сумасшедший."
Носов "Незнайка на Луне"
Формула ничего не говорит о скорости движения.
Тамара Мурадимова
Сдрастье! Символ "с" в формуле, это что, не скорость движения?
Сомневается научный народ: в чем де смысл этой формулы? То ли в том, что количество энергии, заключенной в материи, зависит только от массы (меры инертности, напоминаю), то ли в том, что масса зависит от скорости, то ли о том, что скорость света, может быть, не является постоянной при каких-то условиях.
Тамара Мурадимова
Какой смысл вы вкладываете в выражение "количество энергии, заключенной в материи"? Не хотите ли вы сказать, что энергия может переноситься без материи?
Не нравится такая формула, можешь пользоваться другой:

Любовь Кузнецова
Чёт размерности в твоей формуле не сходятся!..
Или скоро начнём энергию в килограммах мерить!
Ну при превышении и КПД будет нулевым.
А не надо выхватывать готовые формулы. Бросьте вы этот школярский подход, удел зубрил и троечников.
А просто возьмите хорошую книжку и посмотрите, каким образом, для каких объектов и при каких условиях получается в числе прочего и эта формула. Тем более, что для её вывода не нужно ничего, кроме алгебры и тех элементов интегрирования и дифференцирования, которые не выходят за узенькие рамочки школьной программы.
Конкретные выкладки можно посмотреть, например, тут
http://online.mephi.ru/courses/physics/osnovi_mehaniki/data/lecture/6/p7.html
Тамара Мурадимова
А я не про математический вывод формулы спрашиваю, а про физический смысл.
Если даже и не может двигаться, то формулу-то написать можно для расчёта полной энергии.
с - это не скорость света, это константа, характеризующая вакуум, из которого рождаются частицы массой m.
В то же время все массовые частицы рождаются из безмассовых частиц, летящих навстречу друг другу со скоростью света. И масса ДВУХ или более частиц, летящих друг к другу, например, двух фотонов, НЕ равна нулю.
Тамара Мурадимова
Если с - это какая-то константа, то какой в ней физический смысл?
формула показывает, какое количество энергии содержится в определенной массе вещества. Тело с конечной массой не достигнет скорости света, при стремлении его к такой скорости будет происходить релятивистское увеличение массы, из-за чего будет ещё сложнее достигнуть скорости света
Тамара Мурадимова
Что значит, количество энергии, которое содержится в массе? Это что, масса - сама по себе, энергия - сама по себе?
Всё тлен!