писать что либо про эксперимент на коллайдере = страшнейшая глупость
потому как абсолютно все результаты этого коллайдера = фотографии, на которых гадают безграмотные гадалки
типа мол на фотках след оставили частицы
а насчёт нейтрино все правильно
ведь Энштейн своим личным требованием (постулатом) наложил ограничение только на скорость света, разрешив материи двигаться многократно быстрее
например, при возрасте 13,8 млрд лет у вселенной размер как минимум 156 млрд световых лет
а это означает, что края вселенной разлетаются со скоростью, которая в 11 раз превышает скорость света
соответственно, нейтрино имеет массу и соблюдает законы природы, превышая скорость света
Естественные науки
Почему нейтрино может двигаться со скоростью света? Ведь оно имеет массу
оно и не может двигаться со скоростью света. Кстати, именно за это лет 5 назад была нобелевка.
нейтрино осциллируют - значит движутся медленнее скорости света. Другое дело, что мы и быстрые-то нейтрино еле-еле ловим, а медленных вообще никаким прибором не замечаем.
Что у тебя за точные факты? Как всегда вычитал на сайте для домохозяек или астрологов?
Рамазан Кыдыралиев
Нобелевка была за то, что у нейтрино есть масса
Рамазан Кыдыралиев
Теория Эйнштейна - это теория для дураков и она не работает на практике
А вот часто учебники физики пишут истуканы ( Эйнштейн один из них )
Не может нейтрино двигаться со скоростью света. С очень близкой скоростью - может. И не тольько оно. По ссылке относительно коллапса звезды всё написано правильно.
"Эти данные свидетельствуют: во-первых, при коллапсе звезды ударная волна достигает поверхности и рождает световую вспышку через несколько часов после главного события, в котором почти вся энергия уносится нейтрино. Во-вторых, скорость нейтрино, рожденных в коллапасе звезды, так точно совпадает со скоростью света, когда и нейтрино и свет движутся в вакууме, что за 168 тыс лет путешествия не возникает заметного расхождения по времени."
Световая вспышка происходит после излучения нейтрино. А их скорость очень близка к скорости света, отличается меньше чем на одну миллиардную. Всё верно. Даже скорость протонов в БАК, которые ускорить куда труднее, отличается от скорости света на несколько миллиардных долей.
А ТО подтверждена с такой точностью, что легла в основу метрологии.
Лучше сочини стишок про нейтрино, типа этого

Нейтрино это сектор между полюсами атома
ты сначала с физикой 5 класса разберись, а потом уже лезь в высокие материи.
Со скоростью света - не может. А со скоростью, практически необнаружимо мало отличающейся от нее - может.
Автором вопроса дана ссылка на устаревшие данные, что по данным по нейтрино от сверхновой SN1987A Δ(v/c) <~5*10^-5.
Современные данные по SN1987A гораздо точнее - Δ(v/c) < 2*10^-9.
Из них, с учетом примерно известных энергий нейтрино в подобных процессах (~3 МэВ) можно с помощью несложных расчетов получить ограничение на массу нейтрино:
m < ~200 эВ/c².
А с учетом современных ограничений на массу нейтрино (m<0.28 эВ/c²) можно, наоборот, получить ограничение на Δ(v/c):
Δ(v/c)<10^-14.3,
т. е. ограничение на много порядков жестче по сравнению с измеренным.
И не стоит заявлять о достоверности фактов, ссылаясь на устаревшие данные (2011 г.), в которых прямо написано - "через год-другой они будут готовы дать более надежные результаты", "если все подтвердится".
В п. 1) результаты были радикально уточнены, а в п. 2) не подтвердились.
m < ~200 эВ/c².
Δ(v/c)<10^-14.3,
Владимир Лугарев
маленькое замечание
по утверждению ученых, среда не в состоянии остановить нейтрино
но...
та же среда резко уменьшает скорость света, вплоть до нуля!
значит, скорость нейтрино ВСЕГДА ВЫШЕ скорости света
но...
Масса нейтрино ничтожна, поэтому и скорость самых высокоэнергетичных нейтрино мало отличается от скорости света. Как раз на погрешность измерения.
Ты ещё ножками посучи от обиды на злого и хитрого еврея Эйнштейна :)))
Рамазан Кыдыралиев
Евреи поддерживают друг друга Вот и теория относительности есть
еврейская теория