Естественные науки
Если нейтрино имеет массу, то почему оно может двигаться со скоростью света, наравне с фотонами?
Изучая далекие вспышки сверхновых, нейтрино прибывает на Землю с такой же скоростью, как и фотоны, а то и раньше (ввиду более раннего рождения при взрыве). Согласно теории относительности Эйнштейна, если объект имеет массу, то для того чтобы его разогнать до скорости света, нужна бесконечно большая энергия. Утверждается, что нейтрино имеет массу, тогда почему они движутся так же, как фотоны, которые не имеют массу?
Может быть способность двигаться со скоростью света определяется не наличием массы, а способностью взаимодействовать с виртуальными частицами (полями) вакуума. Так, фотон взаимодействует с виртуальными электронами и позитронами, нейтрино с виртуальными кварками...
Или с отсутствием заряда...
Виталий Кутаков
кси и лямбда-гипероны, нейтроны, нейтрино, нейтральные каоны и нейтральные пионы имеют нулевой заряд, но движутся медленнее электромагнитных волн.
Ваще не может. То есть, абсолютно не может. Кто-то тебя надул.
Денис Аксёнов
Астрофизики надули наверно, когда говорят, что нейтрино приходит от удаленных звезд так же, как и свет.
Не могут
Они двигаются чуть медленнее.
Порой, задержка заметна и без приборов
Они двигаются чуть медленнее.
Порой, задержка заметна и без приборов
Структура мироздания проще, чем мы думаем. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит. Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица. Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - стенка Плоха. Но в реальном времени она всегда волна. Свет "светит" изнутри пространства. Например если изучить в микроскоп луч лазера то можно увидеть совокупность святящихся точек.. суть вершин конусов магнитного поля. Источник только инициирует это свечение, но само свечение изнутри пространства происходит. Также и с солнцем и с его светом. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Электричество или еще его называют "электрическое поле" это как температура, оно изменяет состояние структуры магнитного поля земли.. Если повышение температуры изменяет состояние частиц, т. е. при повышении температуры они начинают быстрее вращаться и двигаться, то также и при повышении напряжения и тока - изменяется состояние, тех же самых частиц структуры магнитного поля Земли или как его могут называть "внешнее магнитное поле"... По сути температура и электричество изменяют состояние одного и того же но в разной мере. Также говорят что "ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЭТО ФОРМА ТЕМПЕРАТУРЫ".
Что такое антенна? Это тот же самый проводник... просто кусок железки, например штырь. Антенна просто деформирует структуру магнитного поля Земли и она вибрирует как сетка, подобно тому как вибрирует паутина в которую попала муха.. Таким образом колебаниями чего называется электромагнитная волна ?
Колебаниями магнитного поля Земли или по старонаучному колебания эфира.
Таким образом вокруг проводника с током не "образуется" два разных поля - магнитное и электромагнитное, как пишут нам "учебники", но ПРЕОБРАЗУЕТСЯ уже существующее ВСЕГДА - магнитное поле Земли в вихревое электромагнитное состояние... что мы ВИДЕЛИ как соты преобразуются в вихри эфироны... т. е. электрическое поле это просто мера искривления структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное... Как волн моря нет без самого моря, так и электромагнитных волн нет без магнитного поля Земли...

Они не движутся со скоростью света.
Но зарегестрировать реально те из них, что движутся ПОЧТИ со скоростью света. Их вообще сложно регистрировать.
Это проблема.
Она решена методом заметания под ковёр.
Фотон имеют массу в движении и не имеет массы покоя.
Она решена методом заметания под ковёр.
Денис Аксёнов
Но нейтрино в состоянии покоя не ноль, или тоже ноль?
Андрей Сергеевич
Глупости.
Сначала природу электричества надо узнать, а ты про нейтрино...
Денис Аксёнов
Ну да, че это я в высокие материи полез. :-)
нейтрино не может двигаться со скоростью света
и не движется
При вспышке Сверхновой рождаются нейтрино различных энергий, но детектировать мы можем только нейтрино самых больших энергий, когда лоренцев фактор более миллиона. Соответственно, эти нейтрино имеют скорости чрезвычайно близкие к скорости света в вакууме.
Надо отбросить все сказки, в том числе и ОТО, принять эфир, который разносит по Вселенной все! И фотоны и нейтрино
Денис Аксёнов
Но ОТО пока не опровергнуто никем, и очень подходит для описания квантовых явлений, поэтому пока не можно принять эфир как данность... хотя я согласен отчасти.
Денис Аксёнов
Нужно предложить такую "теорию Всего", которая бы сделала ОТО-частным случаем, так же как ОТО превратила ньютоновскую физику в частный случай.
Карина Раимова
Не эфир, а пространство-время. Пространство само по себе может искривляться, для этого не нужны дополнительные частицы.