Естественные науки
Светят ли фары если машина движется со скоростью света?
Светят ли фары если машина движется со скоростью света? Светят ли фары если машина движется со скоростью света?
да, но с учетом Допплеровского смещения
Машина не движется со скоростью света. Но если б и могла - фарам это ничуть не мешало бы светить.
Не забываем об основных принципах ОТО, один из которых говорит за точку наблюдателя. Это имел в виду Митрич (но не сказал) в своём втором предложении, как я понимаю.
если машина движется со скоростью света, то может произойти все, что угодно, и не ограничивай свою фантазию
Сергей Заднепряный
А если к примеру представить что машина неразрушаемая, может двигаться с любой скоростью, её детали никогда не износятся, так же она сможет проходить через любые препятствия, то что будет если включить фары двигаясь со скоростью света?
Когда машина будет двигаться со скоростью света, то это будет новая Вселенная, в которой можешь своей фантазии давать полную свободу, потому что в ней будут свои законы физики. В Нашей вселенной вопрос не имеет смысла как 2:0.
Светить-то они светят, но не освещают пространство спереди.
По аналогии со звуком от сверхзвукового самолета, который остается позади самолета.
Для наблюдателя, в сторону которого оно летит, они светят жестким рентгеном.
Что видит водитель такого автомобиля, с позволения сказать? :)
По сторонам — всё как есть (слева, справа, вверху, внизу). Сзади неподвижная одна и та же картинка момента отлёта. А вот впереди — чёрная стена: мы там ещё не были, всё впереди за горизонтом (события). Хорошо, что не на встречке :)
Даже если быстрее движется, свет фар все равно будет двигаться со скоростью света от машины .
кто же им запретит
Тебе никто не мешает устремить положение автомобиля в бесконечно удаленную точку, его температуру - к абсолютному нулю, а скорость - к скорости света.
Фары-то у тебя при этом светить будут, передние - в гамма-диапазоне (для пешехода), а задние - в радиодиапазоне (для пешехода). Доплер, мать его за ногу. У автомобиля, когда на него смотришь сзади, вечно какие-то слишком красные огоньки горят....
Оксана Никулина
А спереди -- голубой китайский ксеннон :)))
Сабина Иванчук
Забудем про длину волны, про неё рассказали.
Теперь про сложение скоростей
При световой скорости, ваша длина в направлении движения будет равна нулю. И соответственно скорость света 0+с. Сзади скорость света с-0.
СТО, аднака.
Теперь про сложение скоростей
СТО, аднака.
Олег Кочмин
Это только когда он от тебя удаляется. А когда задним ходом едет - сразу белый свет появляется :-)
нет, там время остановилось, а время остановилось - генератор не крутится, тока нет, фары не светят.
Вопрос ошибочно задан в разделе "естественные науки", т. к. изначально известно, что имеющие массу покоя тела не могут двигаться со скоростью света.
Перенаправьте вопрос в раздел "НЕестественные науки"
земля движется со скоростью света, и все тут работает
светят, но не светят