Естественные науки
Возможно ли существование объектов движущихся быстрее скорости света ?
Возможно ли существование объектов движущихся быстрее скорости света? И мы их поэтому не видим, так как они за приделами нашего восприятия времени и пространства. По этому и не признаем движения выше скорости света.
Должны быть. Иначе путешествовать по галактикам не получится.
Эльдар Ельдисов
получится. вы исходите из ложного предположения, что перемещаться можно только преодолевая пространство самым наитривиальнейшим способом
Жан Сабитов
Замедли скорость своего сознания, увеличить продолжительность жизни до бесконечности и ползай между галактиками со скоростью улитки сколько влезет.
В теории возможно. Называются тахионами. В экспериментах не обнаружены. Не всё возможное существует.
Верно, чувак, они за приделами. Патамушта их ишо не приделали. Пешы есчо.
за приделами нашего восприятия возможно существование всего: розовых единорогов, гипертахионов, бабы яги, параллельных пространств и ультракрасных супермахаонов.
но до тех пор, пока они в нашем пространстве-времени себя никак не проявляют, в соответствии с принципом Оккама можно о них не беспокоиться.
ага
Согласно законов физики, всё то, что имеет массу, движется медленнее скорости света. Кванты излучения - безмассовые частицы-движутся со скоростью света. А всё, что движется быстрее света-должно иметь отрицательную массу. Но отождествить материю с отрицательной массой нельзя https://nplus1.ru/news/2018/12/05/negative-creation Вывод-быстрее скорости света двигаться нельзя, а можно лишь неограниченно приближаться к скорости света.
Таким образом, те галактики, которые находятся за горизонтом Вселенной, удаляются от нас пусть и с большой скоростью, но не выше скорости света.
Предполагается что есть такие частицы, которые могут превзойти скорость света. Если речь про более массивные объекты - то вряд ли.
Екатерина Картламаева
Не смутился бы.
Вопрос был про да/нет, объяснение не спрашивалось.
А раз теперь спрашивается, отвечу подробнее (скопировав свой старый ответ - я уже раз 7 отвечал про это).
Скорость света - свойство не света, а пространства-времени.
Соответствующие выводы можно сделать, постулируя известные законы геометрии и механики малых скоростей + равноправность точек пространства + равноправность направлений в нем + равноправность моментов времени. На этих основаниях можно составить некоторые дифф. уравнения. При их решении возникает постоянная интегрирования. Она и оказывается скоростью света, а точнее, величиной, входящей в релятивистские формулы сложения скоростей и скоростью движения любых безмассовых объектов.
Пердеж с бодуна
Кто тебе сказал, что нельзя?
К примеру, далекие галактики удаляются от нас со скоростью большей скорости света.
И да, они за пределами нашего восприятия.
Екатерина Картламаева
В ОТО скорость имеет строгий физический смысл только для близких тел, и не всякое изменение расстояния со временем описывается скоростью.
Сам Никола Тесла признавал скорость выше измеренной Подчёркиваю измереной скорости света. Что такое проводимость в системе сгс. Некоторые говорят, что она там в см/сек, а в системе СИ 1/Ом или Симменс. Так вот 1/Ом=9*10 в 11 степени см/ сек. Пусть ярый релятивист мне докажет Что см/сек никакого отношение к скорости не имеет. Так что вы Александр Глушенков можете смело предъявлять это соотношение в качестве казуса на результаты измерений. Далее напрямую никто скорость света не измерял, т. е без зеркал, зубчатых колёс, затмений и резонаторов Поэтому вполне может быть телепортация. Есть соотношение Е=mC^2, а у Теслы E=km/R^2 k=1 в системе сгс, а R- сопротивление проводника среды. Есть ещё эффект Эйнштейна Подольского Розена, там утверждается что возможна телепортация. Есть ещё понятие физической клетки, где это имеет место, а где нет.
Возможно. Но это будет не вполне честное движение. Огонёк на панели из лампочек может бежать быстрее скорости света.
Жан Сабитов
Загорающиеся лампочки к движению не имеют никакого отношения. Это просто загорающиеся в разное время лампочки.
Вначале нужно узнать причину, по которой скорость света является неизменной.
Возможно