Естественные науки

Будут ли светить фары автомобиля, который движется со скоростью света?

Во-первых - ПОЧТИ до скорости света. Это важно (см. ответ Левина)
Во-вторых - см. ссылку
Ответ - БУДУТ как и на стоящем, и свет фар по прежнему будет удаляться от тебя с той же самой "скоростью света".
Вот только время у тебя замедлится настолько, что за мгновение ты проедешь всё Вселенную, а что будет потом - уже не знание - а область фантазий))
Например уже через 2 мгновения вселенная закончит своё бренное существование и ты вместе с ней))
И да, "эффект Доплера" никто не отменял, и потому звёзд сзади ты не увидишь, так как они будут светить на сверхдлинных радиоволнах только, а спереди - потому как только гамма-лучами. Зато облучишься немного))

И, кстати, это не голая теория - самые дальние квазары удаляются от нас почти со скоростью света (относительно нас), а момент рекомбинации плазмы после Большого Взрыва - ещё быстрее. Но мы же их видим. РАДИОтелескопами, в диапазоне УКВ))

А если всё-таки точно со скоростью света (если забыть, что это невозможно) - так время остановится совсем и ты ничего не сможешь видеть и воспринимать в принципе.

Обещанная ССЫЛКА: https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_относительности
Фёдор Павлов
Лучший ответ
Анастасия Сейчасова Дело вовсе не эффекте Доплера. Я решил дать свой ответ в уже закрытый ответ.
На корабле при v=c нет времени. И это никак не связанно с массой. Это главная причина.
Да, будут.
Глаз будет видеть кабину автомобиля. Вся остальная Вселенная видна не будет, потому что давно закончит свое существование.
вы хотите мнение физики? Так мнение физики в том, что невозможно тело с массой разогнать до скорости света. законы не могут описывать то, что они сами запрещают
Шах Из Жеза
Нет - перегорят.
Думаешь, что водитель что-то вообще разберёт при такой скорости? :-) На 300 км/ч уже нифига не разберёшь! :-)
Nikita Nikita
Это простой вопрос на понимание принципов теории относительности.

1)Если корабль летит со скоростью меньше скорости света (v<c), то по формуле Доплера можно узнать частоту и длинную излучения, который будет испускать фонарик, установленный на корабле в разные стороны.
2)Если говорить о “корабле”, который летит строго со скорость света (v=c), то течение времени на таком корабле остановилось полностью. Это значит, что на таком “корабле” нельзя ни включить, ни выключить фонарик. Ровно по этой причине фотон летит, не излучая других фотонов. Летит пока не поглотиться или не отразится от другой чаcтицы.
Gulzhaukhar Saparova
Скорость - понятие относительное, это уже во времена Галилея стало ясно, вы несколько отстали. Так, века на три-четыре.
Знаете, а ведь какой-нибудь квазар GB1508+5714 удаляется от нас сейчас с околосветовой скоростью. Это означает, что и мы - соответственно - с такой же скоростью удаляемся от него. Однако, это обстоятельство (то, что мы НАВЕРНЯКА несемся с околосветовой скоростью относительно того или иного объекта во Вселенной) отнюдь не мешает водителям включать фары по вечерам. Равно как и фарам - светить себе на здоровье и к вящей нашей пользе.
Так что - будут светить, даже и не сомневайтесь.
Просто потому что светят.
И в этом очень легко убедиться ))))
То же относится и к глазам "человека, достигшего околосветовой скорости" - с этими глазами ничего ужасного не происходит.
Потому что Вы и есть такой человек - как и я.
Как и все жители Земли.
Надеюсь, осознание этого факта не помешает Вам по-прежнему видеть всё, что попадает в поле зрения Ваших глаз - как это было и прежде.
Единственно, что изменилось за последний век, так это выяснилась абсолютность скорости света и независимость её от выбора системы отсчёта.
Но это ни в коей мере не отменяет того, что коли уж А в системе покоя Б обладает скоростью v, то точно уж и Б в системе покоя А обладает скоростью -v и тут уж ничего не изменить - ни по Ньютону, ни по Эйнштейну )))
Катя =)))
Фары то светить будут, но ты этот свет не увидишь, т. к. фотоны не смогут покинуть фары) Формально, ты окажешься в чёрной дыре. Единственное, что ты сможешь увидеть, это пир Одина и Валькирий)
Фёдор Павлов т. к. фотоны не смогут покинуть фары) - почему?
Эффект Доплера - слышали? С увеличением скорости свет сначала станет ультрафиолетом и перестанет быть видимым, потом превратится в рентгеновское излучение. Представьте себе машину с фарами - рентгенами...
Andrey Karaulskih
Это невозможно.
Можно с такой же степени осмысленности спросить, что будет, если 2*2 станет равным 5.
Zabir Hasanov
Фары скорее станут ещё круглее - от удивления .
Нет, у него будет бесконечная масса и станет черной дырой и свет уже не вырвется из фар.
Источник: Брайан Грин "Элегантная вселенная"
Оля Дубцова
Фёдор Павлов Не-а, это, вообще-то, чушь. В твоей системе отсчёта масса НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Вообще понятие релятивистской массы и её "зависимости от скорости" - чисто математический формализм, скорее неудобный, и в последние лет 10-15 ОТ НЕГО ОТКАЗАЛИСЬ
Пофантазирую. Если в перед смотреть, то звезды будут светить в два раза ярче, если назад смотреть. то ни чего не увидишь.
Если в перед светить, и двигаться со скоростью света, то человек который увидит этот свет. тут же получит фарами в лоб.
T:
Tolya :)
Для какого наблюдателя?
Автомобиль, и даже отдельно взятый атом невозможно разогнать до скорости света, и поэтому такие фантазии можно свалить в одну кучу с вечными двигателями и т. п. идеями. И в связи с невозможностью, варианты реализаций зависят только от богатства воображения фантазёров.
Багдат Т
А ты представь, что скорость света 60 км/час :)
Передние фары будут светить вперёд, а задние фары будут светить назад.
Ирина Аникина