Естественные науки
Почему нельзя двигаться выше скорости света?
понятно что чем больше скорость тем больше энергии надо для ускорения, но ведь если все движение относительно, то можно разогнать одну частицу до 150 км/с, а другую навстречу ей до 160 км/с и опа, одна относительно другой движется со скоростью выше скорости света... )
при таких скоростях (сравнимых со скоростью света) скорость одного тела относительно другого находится не по классическому закону сложения V=V1+V2, а по релятивискому V=(V1+V2)/(1+V1V2/c^2), подставляя и учитывая что это тысячи км/с, получаем V=(150+160)/(1+150*160/90000)=310/(1+0,267)=244,7тыс. км/с. как видите скорость меньше скорости света. более того если бы скорости частиц были бы как угодно близки к скорости света, то V=(c+c)/(1+cc/c^2)=2c/2=c не была бы выше скорости света.
Вероятно, имеются в виду тысячи км/с... Скорость их сближения, действительно, выше скорости света, но это и не запрещается. Но скорость одной частицы В СИСТЕМЕ ОТСЧЕТА, связанной с другой, всегда будет меньше скорости света.
В релятивистской физике скорости не просто складываются.
Там другая формула
скорость сближения вполне может быть выше скорости света
Дмитрий Шапошников
нет
Эфирный ветер мозги сдует.
В системе отсчёта, в которой частицы двигаются одна со скоростью 150, другая 160 тысяч километров в секунду, скорость их сближения будет 310 000 км в секунду, но при рассмотрении движения одной частицы относительно другой возникает сложность в определении расстояний в движущейся системе отсчёта. Чтобы все единицы измерения были одинаковы считают скорость света неизменной в каждой системе отсчёта (ведь всё измеряется явно и не явно скоростью света). Согласно этой договорённости получается формула сложения скоростей из которой любое относительное движение будет не больше скорости света.
Скорость сближения не может быть больше скорости света. Просто начнут замедляться время и изменяться размеры другого тела для наблюдателя, двигающегося вместе с одним из тел.
Объяснение кроется в геометрии пространства-времени, у частиц двигающихся с разной скоростью эта геометрия разная. Например, двигаясь со скорость света вы можете "пролететь" любое расстояние за 0 времени.

пф и что с того это же встречная скорость а не одного обьекта
потому что гаишники отштрафуют
Потому что свет фары дальнего света обгонишь и ничего не видно будет :)
Я тебя выдвигаю на Нобелевскую премию!
можно
Есть ответ на два вопроса: 1. Почему движется свет? 2. Какая связь между пространством и временем? Почему движется свет? Потому что, частица света имеет импульс вращения! Это вращение рождает три кванта.
Сейчас говорят о «диаде - совокупности двух взаимосвязанных объектов»: пространство - время. Но от этой диады неотделим третий фактор природы – действие.
Триада: пространство – время – действие. Квант времени – квант пространства – квант действия. Всё что происходит в Природе – это действие. Значит, есть минимальная величина действия. Есть расчётная величина этого фактора, но, скорее всего - это может быть - момент импульса частицы света. Действие проявляется в давлении на объект - (солнечный парус) и нагревании тела.
Светом никто не стреляет – он шагает, создавая время и пространство. Связь: время-пространство осуществляется через форму частицы света. Частица света не есть шар, а есть яйцо - яйцо Природы. Шар, вращаясь в безопорном пространстве, останется на месте; яйцо, кувырнувшись в безопорном пространстве, переместится на большую длину, поскольку направление вращения лежит в плоскости большей длины яйца. Эта длина и есть квант пространства. Один оборот – один квант времени и квант пространства. С момента БВ и по настоящее время Первородным светом совершено (все цифры приблизительны) 10^61 оборотов (квантов времени) – 10 миллиардов лет и пройдено расстояние в 10^61 шагов (квантов пространства) – 10^23 км. В момент БВ энергия «сингулярной точки» создала импульсы вращения всех частиц. Сталкиваясь частицы энергии (света) создавали частицы материи - как сейчас учёные сталкивают их в большом коллайдере. По академику Сахарову: квант времени - 0,535*10**-43 с. квант длины – 1,61*10**-38 км.