Естественные науки

Что будет, если разогнаться выше скорости света?

Допустим, есть способ, наподобие этого vk com/wall-25346844_88946. Что же будет происходить, если развить скорость выше скорости света? Мы должны получить, что свет, идущий с нашей планеты, не успеет до нас дойти - не догонит. Следовательно, всё, что мы оставляем позади - исчезнет для нас? Далее. Свет, идущий нам навстречу, по теории относительности должен дойти нормально или быстрее из-за нашей скорости? Время в корабле будет течь медленнее, верно? А не остановиться ли оно и не пойдет ли вспять? Тогда мы прилетим в будущее, верно? Но тогда и на Земле будет существовать наш двойник, который тоже улетит - и так бесконечно, ведь у двойника тоже будет двойник?
Dragan Stanojevic
Ну вот у меня по часам прошел час. А Вы слетали куда-то со сверхсветовой скоростью (например, c*sqrt(2)) и вернулись.
Берем Лоренц-фактор 1/sqrt(1 - v^2/c^2) и считаем, сколько времени прошло по Вашим часам. Тот же час, умноженный на квадратный корень из -1. Куда же стрелка будет показывать?
Е*
Елена *********
Лучший ответ
Dragan Stanojevic Ну, мнимая единица... С мнимой единицей я не посчитаю
Екатерина Вишневская А причём тут преобразование Лоренца? Ты в метрике Алькубьерре считай! Коля предположил, что он в метрике Алькубьерре двигается!
Ты перестанешь существовать для Вселенной.
Вселенная перестанет существовать для тебя.
Эта скорость попросту несовместима с законами Вселенной. Поэтому те же самые законы просто не позволят тебе ее развить.
Dragan Stanojevic Дмитрий, и снова - здравствуйте. Вы внимательно прочли статью? Если да - растолкуйте в очередной раз мне, что к чему
Татьяна Верясова А сам свет? :DDD
Допустим, есть способ, наподобие этого vk com/wall-25346844_88946. Что же будет происходить, если развить скорость выше скорости света
Ну если ты НИХРЕНА НЕ ПОНЯЛ - это твои проблемы!
ПЕРЕМЕШЕНИЕ - это НЕ скорость
Екатерина Вишневская Не скорость. Но выйти за пределы конуса причинности - это во многом близко к путешествиям во времени. Вот к примеру: я разгоняюсь до скорости, близкой к скорости света (чтобы моя ось времени повернулась), прыгаю - мгновенно по своему времени, по времени Земли я во времени сдвигаюсь, замедляюсь, возвращаюсь прыжком. Есть машина времени - есть!
Доступными останутся только идущие параллельным курсом с той же скоростью, что есть и сейчас...
Пустопорожние рассуждалки. Сделайте хоть какой-то практический расчет. Свет это поперечные колебания.
Свет мчится а материя на месте топчется. нарисуйте хоть синусоиду, чтобы туман в голове рассеялся.
Материю можно толкать ракетой но она всё равно поперёк хода колеблется, свет нечем ускорить.
И это пока ещё без учета того, что на больших скоростях масса возрастает, и для полного разгона нужно бесконечно много энергии.
Так что фонарь на ракете, мчащейся даже со скоростью света может светить только назад и вбок, но не вперёд.
Я видела как на дистанции 150 м собака гналась за воробьем, который летел у неё перед самым носом в полуметре.
Собака мчится на предельной скорости, пытается прыгнуть, а воробей только пару лишних взмахов сделает и отрывается вперёд.
Собаке, чтобы сильнее оттолкнуться, надо свои ноги посильнее отбросить, так, чтобы они оторвались. Называется это - реактивное движение, Но на второй прыжок ног уже не останется. Собака не хочет безногой остаться, ей хочется бегать и даже кусаться ))).
А люди головы теряют, потому что приближается весна.
Свет не догнать, по теореме Пифагора, ты должен стать духом не имеющим массы
E^2 - P^2 = m^2
Е - полная энергия, P - импульс движения, m - масса (энергия) покоя.
Фотон массы не имеет, и чтоб его догнать, нужно как-то избавиться от своей массы, откинуть ноги и голову..
На примере с собакой это видно и без формул. Собака имеет свою предельную скорость.
Человек с жирным пузом никогда не станет чемпионом по бегу. Что тут неясного ?
Поэтому Эйнштейн даже думать запретил о том, чтобы превзойти скорость света.
Вы пытаетесь извлечь какие-то следствия из абсурдного предположения. Проблема в том, что ваша исходная посылка -- "разогнаться выше скорости света" -- запрещена теорией относительности. Поэтому все следствия из такой посылки лишены всякого смысла, так же как и она сама.
Islam Umbetaev
Dragan Stanojevic Почему же это запрещено? Растолкуйте, за этим я и задал вопрос
Мой юный друг - Вы только что допёрли до математического перехода во времени.

PS Машина времени, кстати, не противоречит никаким математическим правилам и законам.
Asel*ka Zhiyengalieva)))
если разогнаться выше скорости света, то мы увидим НИЧЕГО, вернее то, как оно выглядит
Фишка этого эффекта в том, что локально скорость света превышена не будет, то есть теория не противоречива. "Превышение" будет относительно другой системы отсчета. Экспериментально это сейчас проверяют на интерферометре Уайта — Джудэя.
По поводу света - его скорость постоянна во всех системах. Соответственно все релятивистские законы применимы (превышение скорости света нет) Никакого "вспять" не будет.
А то, что сможете увидеть себя со стороны так это ничего. Зеркало или видео регистрация вас же не смущают? Куда важнее, что информацию в прошлое отправить не сможете.
Dragan Stanojevic Но тогда я, теоретически, перемещусь в будущее, а на земле второй Я будет готовиться к взлёту, после его взлета его второй Я полетит и т. д.... Странненько
Там уже будет другое измерение, и всё это непонятно. Это будет как если двухмерный объект окажется в трехмерном мире.