Естественные науки

О скорости выше скорости света.

Никак не могу понять, если один обьект движется почти со скоростью света и другой обьект движется навстречу ему с такой же скоростью, то относительно друг друга они движутся со скоростью больше световой? Почему же утверждается что скорость больше световой невозможна?
Нет, это не так. Потому что "классический" закон сложения скоростей, тут не действует.
А "работает" релятивисткий. Согласно теории относительности, в движущейся системе отсчета,
время замедляется, а линейные размеры тела сокращаются.
Теория относительности имеет экспериментальные подтверждения.
Анатолий Васенков
Лучший ответ
Оленька Мыкальникова Ну наконец то знающий человек. Тогда вам будет просто мне ответить на простой вопрос.
Что произойдет с обьектами которые я описываю. Какова их скорость относительно друг друга.
Например скорость каждого 0.8 света.
Не можешь понять, да. А что в этом странного.? Просто мир вокруг нас устроен гораздо сложнее, чем тебе кажется, деточка. Именно поэтому для понимания его устройства приходится изучать такие сложнейшие науки как теория вероятностей и математическая статистика, квантовая механика, молекулярная биология, коллоидная химия и химия высокомолекулярных соединений, и еще сотни и тысячи других, не менее сложных. Что же удивительного в том, что ты со своим ОЧЕНЬ СРЕДНИМ образованием не можешь понять даже элементарных вещей? Наоборот, было бы весьма странно, если бы ты их понял...
Оленька Мыкальникова Довольно жалкая мысль.
потому что такие законы у релятивистской механики
В данном случае, общая скорость остаётся равной скорости света. Время замедляется. Поэтому, с равной скоростью объекты проходят разные расстояния. В этом и есть парадокс СТО, трудный для восприятия нашим воображением.
Оленька Мыкальникова Например наблюдатель в центре
Справа к нему движется обьект с 0.8 световой
Слева к нему тоже движется обьект с 0.8 световой
Для ноблюдателя в ЦЕНТРЕ с какой скоростью движутся эти обьекты относительно друг друга?
Владимир Шуйский В СТО нет парадоксов.
Согласно теории динамической решетки эфира:

1. Все взаимодействия в природе (магнитное, слабое, сильное, электромагнитное, гравитационное, тепловое, торсионное и прочие происходят посредством деформации (изменение структуры) магнитного поля. (Решетки эфира)
2. Магнитное поле простого магнита является вторичным (находящимся внутри него) магнитным полем магнитного поля земли, магнитное поле планеты Земля является вторичным магнитным полем магнитного поля Солнца и так далее... Т. е. магнитное поле простого магнита по отношению к магнитному полю Солнца является третичным. Принцип матрешек.
3. Стрелка компаса поворачивается силой магнитного поля земли.
4. Сама стрелка компаса как и любой магнит на земле не являются первичным источником магнитного поля, они вторичное искажение структуры магнитного поля нашей планеты.
5. Магнитное поле планеты Земля в свою очередь является вторичным искажением магнитного поля солнца, оно в свою очередь является искажением магнитного поля (Логоса ядра) галактики и так до бесконечности как в сторону большего, так и в сторону меньшего.
6. Простой магнит искажает (искривляет) силовые линии (структуру) магнитного поля земли подобно линзе, которая фокусирует солнечный свет.
7. Силовые линии магнитного поля (его структуры) втекают в один полюс и вытекают из другого в направлении первичного источника (фокусируются), т. е. силовые линии магнитного поля земли втекают и вытекают из полюсов магнитного поля солнца, силовые линии простого магнита втекают и вытекают из магнитных полюсов ЗЕМЛИ и так далее.
8. Первичный источник магнитного поля база, все остальные тела в поле его магнитной силы вторичные источники магнитного поля. Все тела внутри вторичных источников являются третичными источниками магнитного поля и так до бесконечности.
9. Магнитная стрелка компаса всегда показывает направление вдоль магнитного меридиана, т. е в направлении магнитных полюсов - север - юг. Если рядом с компасом есть другие вторичные источники магнитного поля, они будут искажать направление "север - юг" стрелки компаса в направлении полюсов более сильного вторичного источника магнитного поля. Например стрелка компаса поворачивается силой магнитного поля Земли, но если компас поместить между двух магнитов, стрелка компаса покажет направление на полюса этих магнитов.
10. "Внешнее магнитное поле" любой электромагнитной системы на земле всегда и в любом случае искажение магнитного поля планеты.
11. Электромагнитное, гравитационное, торсионное и прочие известные науке поля - это искажения (искривление) структуры магнитного поля земли.
12. Рамка с постоянным током поворачивается в направлении север - юг при условии, что рядом нет других магнитов или источников электромагнитного поля. (Опыт Фарадея, где рамка с током всегда поворачивается перпендикулярно магнитному меридиану)
13. Сила, которая поворачивает стрелку компаса и сила, которая поворачивает рамку с ПОСТОЯННЫМ током в направлении север - юг это одна и та же сила. (сила Ампера, Лоренца)
14. Если постоянный ток сделать переменным (прерванным), а рамку поместить между полюсов простого магнита, она будет вращаться - это принцип действия простого электромотора. Рамка будет вращаться во вторичном магнитном поле постоянных магнитов.
15. Магнитное поле земли (солнечной системы, вселенной...) имеет сотовую структуру, которую пчелы используют для строительства своих домов. Шестигранник и вершина суть 7 цветов РАдуги. (17 (семнадцать) фактов phoba.forum2x2.ru/t17-topic)
Оленька Мыкальникова Ученые до сих пор отрицают существование эфира. По всей видимости она противоречит их теории относительности.
Саня Катастрофа Ты хоть читаешь вопросы??? Тебя никто не спрашивал твои выдумки. У человека конкретный вопрос
Допустим есть две звезды излучающие свет. Исходя из этого, можно предположить, что свет летящий от доной звезды, летит навстречу свету другой звезды - тогда получается, что каждая частица света встречается ровно посередине расстояния между этими звёздами. Однако, скорость света при этом не меняется - какой была, такой и остаётся. А какая связь с вашим вопросом - есть, пока ещё неподтвеждённое, мнение, что любая материя, разогнанная до скорости света, превращается в свет. Если это так, то ракета, каким-то образом, разогнанная до скорости света перестанет существовать в качестве ракеты, а свет опять всех оставит "с носом"..
Юрий Сандин >"есть, пока ещё неподтвеждённое, мнение, что любая материя, разогнанная до скорости света, превращается в свет"
Нет такого мнения, это просто бредни бесконечно удалённых от науки школо-фантазёров
Оленька Мыкальникова что свет летящий от доной звезды, летит навстречу свету другой звезды - и что? Относительно друг друга они движутся сос коростью двухкратной свету?
Вы выдумали какую-то ерунду и пытаетесь ее понять.
Два ваших объекта сближаться со скоростью больше световой.
Скорость уменьшения расстояния между ними сверхсветовая.
Когда говорят о невозможности сверхсветовой скорости, имеется в виду совсем другое.
Сергей Перов
Оленька Мыкальникова Почему ерунду. Я описал простой случай и задал простой вопрос. И вы кажется ЕДИНСТВЕННЫЙ здесь который сообщил что "Два ваших объекта сближаться со скоростью больше световой" в смысле сближаются да?
Все остальные утверждают что нет! Как с этим быть?
Не важно с какой скоростью они движутся, скорость относительно друг друга, не превысит световую.
скорость=расстояние/время, но при увеличении скорости расстояние сокращается и время замедляется и, скорость света по-прежнему остается п о с т о я н н о й. Однако объекты, движение которых не связано с переносом информации (напри. тень или солнечный зайчик), могут иметь сколь угодно большую скорость.
Юля Решетилова
Оленька Мыкальникова Емае как все запущено... а солнечный зайчик разве не передает информацию? Есть зайчик - 1 Нет зайчика - 0 О передавай сколько хочешь.
Если в ИСО1 два объекта движутся навстречу друг другу со скоростями v, то после преобразования координат в ИСО2, связанной с одним из этих объектов скорость другого v'=2v/(1+v²/c²)
Например, при v=0,8c v'≈0,9756c
Вера Ремизова
Оленька Мыкальникова Чте делать с таой формулой если две неизвестных величины v' и c² ?
Если вы в этом разбираетесь можете сказать мне какая у них будет относительная скорость если каждый движется со скоростью 0.8 световой?
Она не возможна, они относительно друг друга может и движутся больше световой, но по отдельности они оба движутся на световой не превышая ее, логика где твоя.
Рашид Мухаев
Оленька Мыкальникова То есть относительно друг друга они все таки движутся со скоростью больше световой?
Вера Ремизова Ну вы и чушь несёте! Почему бы честно не признать "я вообще не понимаю данный вопрос", зачем себя выставлять балбесом на весь рунет?
от солнца до земли свет идёт за 8 минут. мысленно - сразу. скорость мысли быстрей.
(Зайка )
Оленька Мыкальникова Ну так свету нужно преодолеть 149.6 млн. км
Расстояния в голове гораздо короче, так что скорость мысли не выше )
Вера Ремизова Что есть скорости мысли, чёткое определение дашь?
Nata Li я вас на лопатки уложу.
фотон света, облетит землю 9 раз за сотую долю секунды. Вы пока представлять будите как это быстро, он уже *уеву точу оборотов наматает вокруг земли. Вот вам и медленная скорость мысли.
Здесь принимается невозможность передачи информации быстрее скорости света. Для объекта, находящемуся между твоими двумя, их скорость относительно друг друга будет и правда больше СС. Но сообщение "средний" объект не сможет передать от первого второму быстрее. Скорость второго относительно первого не превысит СС из-за замедления времени.
Оленька Мыкальникова Постойте... меня интересует просто ответ на вопрос с какой скоростью относительно друг друга эти обьекты будут сближаться. Не более того.
Угомонись. Скорость больше света пока не установлена научно
Оленька Мыкальникова Хорошо, что будет в таком случае с описываемыми мною обьектами?
Ася Иванова В пространстве есть трещены (космические струны) если передвигаться вдоль этой струны то можно ПРИВЫСИТЬ скорость света!
дело в другом, свет, относительно тела, движущегося со скоростью света, всё равно будет двигаться со скоростью света. Другими словами, если ты движешься со скоростью света, то свет относительно тебя всё равно будет двигаться со скоростью света. Не получится никогда обогнать свет, даже если двигаться со скоростью 1000000000000000 км/с. Это потому, что свет не имеет массы, а ты имеешь. Чем быстрее ты движешься, тем сильнее замедляется для тебя время, там ещё и пространство сжимается, но не для света, короче это всё сложно, лучше посмотри видео по этому поводу
Madina Sagiduldinova
Оленька Мыкальникова Я не понял вашей мысли. Что прозойдет с обьектами которые я описываю? Они замедлятся?
А если их курсы стану парралельными они опять ускорятся?
Где видео в ютубе? Боюсь там их очень много.
То что я видел яхинея и сводится все к тому что "невозможно потомучто невозможно" сильно напоминает свидетелей йеговы.
Вера Ремизова Алексей, вы никогда не сможете двигаться со скоростью 1000000000000000 км/с, не фантазируйте. А если бы могли, тогда двигались бы из будущего в прошлое, такие дела.
Потому что она нарушает уравнения, которые нужно возводить в квадрат.
Galina Grenning
та все возможно, прост еще не нашли что быстрее света, раньше вон ваще думали что Земля плоская
погоди ка, если они движутся почти со скорочтью света на встречу друг другу, то между ими расстояние сокращается быстрее чем скорость света, но расстояние это не скорость такк что нет ничего быстрее скорости света, шах и мат)
Anna Canan
Оленька Мыкальникова "расстояние сокращается быстрее чем скорость света" - ахинея детектед