Естественные науки
Это правда, что ширина вселенной больше 13,5 миллиардов лет, значит частицы двигались со скоростью выше скорости света ?
Такая мысль напрашивается сама собой, но содержание её иллюзорно. Дело в том, что сама-то Вселенная с момента Большого Взрыва расширялась в течении 13 миллиардов и 700 миллионов лет. При том с пугающей всякое воображение скоростью, близкой к световой. Поэтому края её оказались даже намного дальше, чем в 13миллиардов 700 миллионов св. лет. И. значит, до сих пор никакое электро-магнитное излучение до нас оттуда дойти не успело. Пока хоть что-то с расстояния в миллиарды св. лет успевает до нас дойти, края Вселенной с чудовищной скоростью убегают ещё дальше. При этом волны излучения растянулись уже так, что от очень отдалённых объектов трудно принимать их даже в качестве радиоволн. Краёв Вселенной человечество никогда не познает. Оно опоздало с этим эдак на 7--8 миллиардов лет...
Юлия Румянцева
И мы. всё же не знаем первоначальных размеров Вселенной...
Мария Ушенина
Безграмотная белиберда от клиента, не имеющего понятия в данных вопросах. Естественно, ответ признан лучшим не имеющими понятия в данных вопросах.
Световых лет. Да. И сейчас двигаются.
серьезные ответы на такой вопрос заведомо не возможны
зато даются ссылки, советы самому найти ответ
и даже мракобесные поучения, что возраст вселенной измеряется типа мол не в годах, а в световых годах
наука религиозна
научной считается лишь та теория, что базируется на библии
по библии из ничего возникло все, пример этого - БВ, случившийся из ничего
наукообразный бред о БВ подвергнут критике
соответственно, есть попытка выкрутиться и запутать http://www.membrana.ru/particle/6938
СТОИТ ВДУМАТЬСЯ В ЭТОТ БРЕД = ЯКОБЫ в течении 13,7 млрд лет материя разлеталась 156 млрд лет!
это же скорость материи в 6 раз выше скорости света
насчет ссылок, по которым автору вопроса дан совет найти ответ самостоятельно
по ссылкам даны дифференциальные уравнения, графики уравнений, и рассуждения типа мол эти уравнения описывают разлет материи в пространстве
подобное мракобесие сродни гаданию на кофейной гуще
а это совсем не наука
дифференциальные уравнения изобретены увести от правды, от правильного решения
рано или поздно дифференциальные уравнения будут признаны мракобесием, и вся современная (средневековая) наука рухнет
все придется начинать сначала
наука религиозна
а это совсем не наука
все придется начинать сначала
Да.
Только не Вселенной, а наблюдаемой части Вселенной.
Только не лет, а световых лет.
Только не ширина, а радиус.
Только не в лотерею, а в преферанс.
В общем так. Нынче радиус наблюдаемой Вселенной 46 млрд. световых лет. И увеличивается со сверхсветовой скоростью. Дальние галактики убегают от нас со сверхсветовыми скоростями.
Теория относительности не запрещает движения со сверхсветовыми скоростями. Почему? Потому что пространство-время Вселенной неэвклидово (искривлённое). А ограничение на скорость - оно для плоского пространства-времени.
Вот хорошая статья про это: http://victorpetrov.ru/sverxsvetovoe-razbeganie-galaktik-i-gorizonty-vselennoj-putanica-v-tonkostyax.html
Только не лет, а световых лет.
Только не ширина, а радиус.
Только не в лотерею, а в преферанс.
Частицы? Нет, пространство расширялось и расширяется - да, со сверхсветовой скоростью.
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
Тимур ....
Вот только в этой хорошей статье нет этих глупых слов - «расширяется пространство».
Именно частицы разбегаются со сверхсветовыми скоростями.
Точно.
Согласно теории относительности, никакой материальный объект, никакой сигнал не могут передаваться со скоростью, превышающей скорость света – иначе нарушался бы принцип причинности. На передачу сигналов и движение тел с меньшей скоростью природа никаких ограничений не накладывает.
Тимур ....
А вы не пробовали про теорию относительности почитать учебники? Можете оттуда дать цитату в подтверждение ваших слов?