Естественные науки
Почему говорят, что протяжённость вселенной сотни миллиардов световых лет, ведь самой вселенной всего 13.7 млрд лет ?!
Даже если считать, что вещество при "большом взрыве" будет распространяться со скоростью света, то от изначальной точки этого распространения ничего не может быть дальше 13.7 световых лет, а от крайних точек ( диаметр ) 13.7 х 2 = 27.4 миллиарда световых лет.
На начальном этапе формирования, Вселенная расширялась со скоростью, превышающей скорость света. Кроме того, скорость удаления от нас далеких галактик, превышает скорость света.
Komila Umarova
Нет, на расстоянии превышающем "сферу Хаббла" оно до сих пор распространяется быстрее скорости света.
Никто такого и не говорит, может вы с количеством звезд перепутали
Кто говорит то? Такие же?
Некоторая неточность в числах. Диаметр НАБЛЮДАЕМОЙ вселенной 96 млрд световых лет. Размер всей Вселенной по крайней мере в миллион раз больше, а скорее всего бесконечен.
Никакой начальной точки нет.
Скорость света – не предел в космологических моделях. Впрочем, об этом Ανθρωπος Θεου написал.
Никакой начальной точки нет.
цифры про протяженность у вас не верные, а дальше можно и не считать
Роман Вяльдин
Вселенная измерена: её поперечник - 156 миллиардов световых лет.
(Автор - Роберт Рой Бритт) . 24 мая 2004.
Расширение вселенной описывается следующим образом: вводятся обобщенные координаты X, и масштабный фактор R, зависящий от времени, который отображает процесс расширения.
Приблизительный вид R(t) зависит от модели
Для теории горячей вселенной R(t)~A*t^1/2+B*t^3/2
Для инфляционной модели
R(t)~(t^3/2+e^(a*t)-1)*(1-e^-b*t)
Чтобы исключить конфликт с СТО вводится специальная метрика. Для модели плоской вселенной Фридмана ds^2=c^2 dt^2 - (R dX)^2
Постулируются собственные координаты D=RX, откуда мы и получаем процесс расширения: для покоящихся тел dX/dt=0, а dD/dt=X dR/dt.
Так-же видно, что на определенном расстоянии Xh=C/(dR/dt) скорость расширения начинает превышать скорость света (такое расстояние называется сфера Хаббла). Это ничему не противоречит ибо выбранная таким образом метрика исключает конфликт с СТО.
В частности если мы рассмотрим распространение света ds=0 -> c dt = R dX -> dX/dt = c/R -> dD/dt = R (dX/dt)+X (dR/dt) = c+ D/R dR/dt, откуда видно, что летящий свет увлекается расширяющимся пространством и летит быстрее, достигая тем самым улетающие галактики в точности со скоростью света.
Для рассмотрения движения тел с досветовой скоростью рассматривается релятивистское действие S = mc int ds, откуда имеем лагранжиан для материальной точки в расширяющейся вселенной L=ds/dt = mc^2 sqrt{1-(Rv/c)^2}, где v=dX/dt. Лагранжиан не зависит от координат, следовательно сохраняется обобщенный импульс P=R^2 (mv)/sqrt{1-(Rv/c)^2}. Обобщенная энергия не сохраняется (убывает, стабилизируя тем самым вселенную и вызывая кроме прочего красное смещение света прилетающего от других галактик).
Закон изменения скорости свободно летящего тела v(t)=1/R (pc)/sqrt{(m c R)^2+p^2}
Для удобства (чтобы не смущаться замедляющейся в обобщенных координатах скоростью света) вводится масштабированное конформное время dTc=dt/R, при чем закон изменения скорости избавляется от множителя 1/R.
v(Tc)=(pc)/sqrt{(mcR)^2+p^2}.
В частности, для медленно летящих тел получаем
v(Tc)=p/mR, то есть если мы запустим камень в соседнюю галактику, он долетит до неё медленнее чем мы его запустили.
Для инфляционной модели
R(t)~(t^3/2+e^(a*t)-1)*(1-e^-b*t)
v(Tc)=(pc)/sqrt{(mcR)^2+p^2}.
Скорость света- это ограничение действующие только лиш на материю и волны. Пространство-же может расширяется с любое скоростью.