Естественные науки

Почему диаметр вселенной больше 13,7 млрд. световых лет? Как она расширялась быстрее скорости света?

Игорь Скоринов
ничто не мешает расширяться со скорость света или вдесятеро быстрее.

Теория относительности запрещает близким телам двигаться быстрее С. Но расширение - это не движение тел, 'jn совсем другой процесс, это расширение самого пространства (не путать с разлетом вещества!) .

Далекие галактики улетают от нас со скоростью до 20С!

Ну и надо понимать, что такое тут "размер Вселенной". нет такого единого понятия, поэтому можно принимать разные определения - и будут разные размеры.

Обычно астрономы считают размер по времени. То есть - расстояние до галактики = С*время, которое свет шел к нам. Это не то же, что расстояние на сегодняшний момент (пока свет шел - галактика улетала, и свет тоже тормозился расширением) . Но смысл большой - простая единая шкала, да все равно мы не знаем, что там сейчас с той далекой галактикой и жива ли она вообще.

Если пересчитать к реальным расстояниям, получается расстояние от нас до самых дальних точек где-то под 50 миллиардов св. лет.

Есть и другие шкалы.. .
В Попмеханике было подробно.
Сергей Левин
Лучший ответ
Игорь Скоринов Например, обнаружена некая звезда на границе "светового горизонта", то есть свет от этой звезды шёл до нас 13,7 млрд. лет...
Но за эти 13,7 млрд. лет, пока свет шёл, эта звезда "улетела" на все 50 миллиардов св.лет?
А ты знаешь ее диаметр, вся эта вселенная в ножке твоего стула может быть.
Физики теоретики. =)
Максим Бухреев
Скорость света - предел для перемещения в пространстве, но не для расширения самого пространства.
Ваще-то оценивается на порядок больше. Видимый диаметр тот, что Вы указали.

Быстрее света--это не корреткно сказано. Пространство расширялось вместе со Вселенной, так что не по чем мерить.
Нет! Вселенная расширяется до сих пор! Галактики удаляются от нас со скоростью света, тем самым расширяя Вселенную.
Сергей Левин если бы со скоростью света... они в 20 раз быстрее удаляются!