И за какой период времени она успела расшириться со сверхсветовыми скоростями на такие масштабы, там планковские величины или какие разумные,?
Или это вообще всё теории?
Естественные науки
Если наша Вселенная имеет размер 100 миллиардов световых лет и ей 14 млрд лет, с какой же скоростью она расширялась?
В первые секунды жизни она увеличилась на миллиарды лет... Не было никаких сверхсветовых скоростей. Само пространство расширилось, а не его содержимое куда-то полетело... Материи ведь еще не существовало, только энергия. Не было ни света, ни его скорости. И вот эта энергия при падении плотности дала начало материи - первым ядрам протия. Потом наступила эпоха реионизации... Вода, котоую вы пьете частично состоит из тех самых ядер, рожденных 14 млрд лет назад...
Сымбат *
ну да, так считается всеми, точнее почти всеми, но теория струн набирает обороты.
У нас все взаимосвязано. Ежик где то на Камчатке пукнул, а в Японии цунами в 9 баллов...
Неувязочка получается. =)
Скорость в разные моменты времени была разной.

В этой статье всё подробно разжевано, осталось только проглотить и переварить.
"Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях"
Сергей Попов
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
Ну и найди лекцию Линде "Многоликая Вселенная", там про инфляционную космологию есть кое-чего.
"Или это вообще всё теории?"
Для справочки... в науке теорией называется совокупность принципов и идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы.
Сергей Попов
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
"Или это вообще всё теории?"
Сымбат *
вообще-то Андрей Линде и Сергей Попов одни из самых моих любимых учёных.
Ты вначале нищету и бедность в россии победи, потом в антарктиде побывай, а потом на нептуне город построй, прежде чем такими мыслями от насущных проблем отвлекаться
Сымбат *
с логикой полная беда.
Никто не знает реальных размеров вселенной. Есть только представления её наблюдаемой части. Естественно, быстрее скорости света расширяется материя по ныне принятым учёными представлениям. Но я, если честно, не сторонник теории большого взрыва.
Сымбат *
ну что значит ни кто не знает, все говорят что знают, утверждают что размеры нашей Вселенной 93 миллиарда световых лет.
С космической )))) перспективу мы создаём сами)))) это как вопросы подобно ядерной реакции ширятся))))))))
Щас метр возьму померяю.))
Видимо считают радиус Вселенной (13,8 млрд. лет)
по окружности (шар) Вселенной,
так как она "разбегалась" в разные стороны.
2пr = 2*3,14*13,8 = 86,7 млрд. лет (световых), что на (93 - 86,7 =)
6,3 млрд. лет меньше ( указанного в источнике из интернета) размера Вселенной.
по окружности (шар) Вселенной,
Сымбат *
может для тебя это просто, а я дурак.
Евгения Балуева
Дураки не задают таких вопросов.
В мире всё просто, нужно лишь догадаться
и потом получаются прогрессивные технологии.)
Видимая вселенная имеет такой размер. А за её границами скорее всего еще вселенная вплоть до бесконечности.
И почему вселенная должна быть в размере меньше времени существования? Она же не из точки взорвалась.
Теория относительности и теория Большого взрыва это бред сивой кобылы.
Сымбат *
ну так придумай лучше, хотя ты не поймёшь ни одной формулы из ОТО.