Естественные науки

Если наша Вселенная расширяется со скоростью, больше световой, и объекты покидают наш световой конус постепенно...

То что было бы, если бы было наоборот? Если бы завтра темная энергия (или что там) поменяла знак, и Вселенная стала сжиматься со сверх-световой скоростью? Ведь тогда далекие объекты реально приближались бы быстрее, чем до нас долетал бы свет от них? Выглядели ли они бы тогда как движущиеся задом наперед (потому что сперва прилетают более поздние образы, а потом более ранние)?
1."Вселенная расширяется со скоростью, больше световой" - бессмысленные слова. Понятие скорости к этому процессу неприменимо. В ОТО можно строго говорить только о скорости одного тела относительно другого, когда они рядом. А темп увеличения расстояния между двумя далекими точками может быть и больше скорости света, если точки достаточно далеки друг от друга.

2.Обратный процесс по отношению к расширению Вселенной и наблюдению/ненаблюдению света от далеких объектов - это сжатие С ПРИЛЕТОМ света к этим объектам.

3.А к нам в таком случае от них прилетал бы свет без всякого "задом наперед".

4.И вообще - смена знака темной энергии означала бы, что теперешний минимум энергии - только локальный, т. е наш вакуум - ложный, и переход его в более низкое энергетическое состояние сопровождался бы радикальной перестройкой всей системы частиц (т. к. частицы- это малые возмущения вакуумных полей). Например, м. б. после этого фотон стал бы иметь массу - и тогда бы э/м поля перестали бы быть дальнодействующими, фотоны ниже пороговой энергии mc² перестали бы излучаться. А м. б. и вообще бы фотонов не стало.
Oльга Гейнрих
Лучший ответ
расширяется видимая вселенная.
в другом измерении это расширение компенсируется сжатием.
но это очень грубое сравнение.
вселенная постоянно осцилирует.
Лучше давайте представим, что завтра все чиновники вернут наворованное
Если звезда будет лететь в сторону Земли со скоростью, превышающей скорость света, то мы будем ее видеть такой, какой она была некоторое время назад.
Но за это время эта звезда будет ближе к Земле, чем мы ее наблюдаем.
Николай Nikola
если где то прибывает значит где то убывает. раз наша Вселенная прибывает то другая Вселенная убывает с такой же скоростью. мир одномерным не бывает
Ислам Каримов
1 меньше световой - именно поэтому мы с земли видим объекты до 14млрд световых лет (возраст Вселенной), иначе б не видели вообще ничего

2 если б у бабушки был болт, она была бы дедушкой

3 на будущее есть несколько сценариев, втч "большое сжатие" (а также "большой разрыв" и ещё что-то). При сжатии у нас будет ещё несколько десятков млрд лет, после чего все поджарятся и расплющатся, а задом наперед никто не пойдёт
Rebekka Wandi