Естественные науки

Вот пространство расширяется со скоростью, что превышает световую. Как отделить её от световой у объекта? и 2-й вопрос

Если кинуть 2 шарика в вакууме в разные стороны с 60% скорости света, то относительно друг друга они превысят скорость света? Вообще откуда брать отчёт, есть "замёршый" вакуум?
1) Это называется определить пекулярную скорость объекта. Рассчитывают скорость объекта вместе с расширением =W, затем рассчитывают скорость расширения на расстоянии объекта =U. Твоя скорость V=W-U
2) В одной системе отсчёта используется галилеевское сложение скоростей. То есть для тебя неподвижного, наблюдающего шарики скорость их разбегания будет =1,2с
А относительно друг друга их движение будет в разных ИСО, там используется эйнштейновское сложение скоростей. Это происходит из-за того, что в движущейся ИСО расстояние, которое проходит шарик, сокращается по формуле Фицжеральда. Поэтому для одного шарика, другой шарик проходит расстояние значительно меньше, чем для тебя. Поэтому скорость уменьшается до "с"
Ermat Djumanazarov
Лучший ответ
"Если кинуть 2 шарика в вакууме в разные стороны с 60% скорости света" каждый, то для стороннего наблюдателя, например, кинувшего шарики, скорость их разлета превысит скорость света, а с точки зрения каждого шарика другой будет удаляться со скоростью меньше скорости света.
Дарья Туктарова Да, а первый вопрос - свет относительно точки, рядом с которой пролетает, летит всегда со световой скоростью, а скорость удаления объекта мы оцениваем по красному смещению известных нам линий спектра, например, химических элементов. И поскольку получается, что все далекие галактики удаляются от нас, их средняя скорость удаления от нас приписывается расширению пространства, которое теоретически было выведено из ОТО еще до обнаружения этого самого красного смещения, подтвердившего вывод из ОТО.
"кинуть 2 шарика в вакууме в разные стороны с 60% скорости света,"
Относительно чего будет измеряться 60% скорости света?
Ну приблизительно так все в теории и есть. Есть постоянная Хаббла, которая определяет скорость удаляющихся от нас объектов в зависимости от расстояния до них. Сейчас ее значение оценивают в 74 (км/с) / Мпк. Поделив скорость света на эту постоянную определяют радиус Хаббла = 13,8 млрд световых лет. Это расстояние, за пределами которого объекты удаляются от нас со скоростью большей скорости света, т. е. свет от этих объектов не дойдет до нас никогда, и это предел наших наблюдений за вселенной.

Все измерения и отсчеты мы берем относительно нас, наблюдателя.
Не превысят..., у них время притормозится.
Hangry Clown
Анастасия Сечинова Ладно, это понятно. Но фотоны движутся со световой скоростью, они безмассовые. Насчёт них как, если 2 в разные стороны
это догадки все относительно пространства
Елена Фролова
Анастасия Сечинова Не догадки. Просто в малом масштабе скорость расширения почти 0,но если её сложить на межгалактических масштабах, то она превысит световую. По красному смещению определили
Вероятно, учитывается лишь скорость относительно инерциальной системы отсчета
Примерно как со звуком.
Антон Шахов