Естественные науки

А может ли пустое пространство двигаться со скоростью превышающую скорость света?

Даже сейчас галактики удаляются друг от друга с относительной скоростью, превышающей скорость света. Но применять СТО для описания этого процесса - неправильно. Для корректного описания эволюции Вселенной (в частности, сверхсветового расширения) СТО нужно заменять на ОТО. В ОТО же скорость убегания галактик линейно растет с расстоянием и рано или поздно превышает сверхсветовую. Это есть следствием однородности и изотропности пространства-времени на больших масштабах. И это не противоречит СТО по причине следующего.

Ограничение скорости распространения скоростью света в вакууме в рамках СТО применимо к скорости распространения информации и энергии из одной точки пространства в другую. Но скорость расширения пространства не есть скоростью сигнала, распространяемого в этом пространстве. А сверхсветовое движение галактик вызвано расширением пространства. Сами галактики не двигаются со сверхсветовой скоростью. То есть, скорость убегания есть не свойством источника, а свойством точки пространства.
Павел Дроздов
Лучший ответ
Может.
А скорость в пустом пространстве как измерять?
То что ты считаешь пустотой на самом деле темная материя и темная энергия, в основном из этого состоит вселенная!
Temirkhan Akralov
Andrej Vasilev Тогда на вопрос про скорость расширения пространства ответ надо дать.
Может, при инфляции так и было.
А что такое "пустое ространство"? Вообще есть частици которые летают быстрее света. А вот что такое "пустое ространство"?
Относительно чего? Если пустота есть материя (черная) , то не может, - будет увеличиваться в массе.
только в теориях.
Возможно под пустым пространством ты имеешь введу что-то на подбое воздуха?
Атомы движутся со скоростью 15 км/с
пустота она и есть пустота. не может двигаться или не двигаться то чего нет
Scorpion