Наука - это всё та же наука, она ею будет, она будет так называться, пока ищет не зная ответы, пока изучает, как ребёнок.
Когда она станет совершенной, забудут об изучаемых предметах, вспомнят об не изучивших, поэтому фундаментальные понятия она ставить не может, что добыли, то добыли.
Естественные науки
Может ли пространство расширяться быстрее скорости света?
Может. По ТО, скорость света - это просто предельная скорость распространения взаимодействий в пространстве. Само пространство может изменять свои размеры со сверхсветовой скоростью. Что, в частности, означает, что за пределами видимой нам части Вселенной могут быть а по измерениям скорости расширения - и должны быть) галактики, свет от которых к нам не дойдет никогда.
Может, и этим занимается
так утверждают лауреаты Нобелевской премии, обьявившие об открытии РАСШИРЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ С УСКОРЕНИЕМ https://ru.wikipedia.org/wiki/Расширение_Вселенной
ИХ ВЫВОДЫ КАТЕГОРИЧНЫ = скорость расширения мнонократно превышает скорость света
отныне любые попытки подвергать сомнению позицию властей (в данном вопросе) чреваты наказанием
уже подсчитали, где то читал, что скорость расширения 67 км/сек на парсек, хотя есть сомневающиеся
Не расширяется пространство с сверх-световой скоростью, это иллюзия между сверх-дальними объектами, а расширяется с "постоянной Хаббла", то есть со скоростью 70 километров в секунду на один мегапарсек расстояния.
Так как вселенная расширяется с ускорением, то удаленные галактики могут выйти за горизонт событий и станут для нас невидимыми, поскольку их относительная скорость превысит скорость света. Поэтому - да
Вадим Голубцов
Расстояние до сферы Хаббла (той, где скорость убегания световая), меньше расстояния до горизонта событий.
Полагаю, что да.. Запрет на движение со скоростью выше скорости света - чушь и полная абракадабра!!
Да. И это говорю вам Я! Продавец "Рос - печати"
Не может, так как пространство нематериально.
Вадим Голубцов
Что-то я вашу логику не пойму.
Пространство нематериально, это точно. То есть идеально. То есть штука, нами продуманная.
Так что же мешает нематериальному вести себя так, как нам захочется?
Полагаю одни физики тут собрались. 67 км/с на парсек? Боже. Скорость расширения вселенной уже просчитали, это 10^5 свет. лет/с, то есть 10^5 * 9,5*10^12 лет/с. Это равно диаметру Млечного пути, и других среднеразмерных спиралевидных галактик. Это наверное самая высокая скорость в физике, после которой м. б. гравитационная по Лапласу, но с появлением ОТО она стала равна скорости света. Ваш кэп!
Андрей Мелешкин
Все это бред, ученые ничего не знают о скорости расширения и его ускорении, т. к. неизвестна точка отсчета, где наше положение во вселенной абсолютная загадка .
Вадим Голубцов
Удивительная ахинея.
да
Нет.
Приближение тела к скорости света приводит к тому, что для этого тела точки отсчета начинают двигаться медленнее и их размеры укорачиваются. И на оборот, точкам отсчета, кажется, что тело стало короче и внутри тела ничего не происходит, словно там застыло время. Относительно, не правда ли?
Поэтому для этих тел, движущихся со скоростью света, время идет не так, как для точек отсчета, оно будет останавливаться.
Скорость=расстояние/время.
Если это так, время на двух кораблях, летящих на скорости света, учитывая, что они для друг друга являются точками отсчета, время замедлиться для друг друга, поэтому и кажется, что прошел год.
Как я уже говорил, укорачивается тело при приближении к скорости света, а значит и расстояние между телами, движущемся со скоростью света, становиться дальше.
Все логично.
Забавный факт. Тело, движущиеся со скоростью света, не будет осознавать себя, потому что надо как-то компенсировать это расстоянием.
Скорость=расстояние/время.
Все логично.
Вадим Голубцов
Не соображаете вы в этих делах ничегошеньки.