Естественные науки

Есть ли что-то быстрее скорости света?

Смотрите, например, черная дыра. Из черный дыры не может выбраться даже скорость света. Значит что-то, что затягивает туда свет быстрее скорости света? Что думаете об этом?
Скорость - это величина относительная. Свет является таким же материальным объектом, как любой другой, а значит, подчиняется классическому закону сложения скоростей. Следовательно, скорость света, излучаемого движущимся телом, равна c+v. Если бы свет был волной в неподвижной всепроникающей среде (эфире), то его скорость бы не складывалась со скоростью источника (как скорость звука не складывается). Но еще опыты Майкельсона-Морли доказали, что свет не волна в среде. После этих опытов считать, что c=const могут только люди, не желающие думать своей головой.
Гулниза Азимбаева
Лучший ответ
Максим Калита Независимость скорости свет от скорости источника проверил ПРЯМЫМИ ИЗМЕРЕНИЯМИ на циклотроне КИ Александров году эдак в 2015. Есть статья в УФН. Если действиьтельно хотите поучится думать, а не вещать ВЗДОР - найдите и почитайте, она есть в бесплатном доступе
Ирина Косякова(Цурикова) что за бред собачий??? ты в каком веке живешь-то???
Логика ДАУНА
1. Из черный дыры не может выбраться даже скорость - расскажите, как СКОРОСТЬ выбирается. У скорости есть ножки и она ими шевелит???
2. Значит что-то, что затягивает туда свет быстрее - НЕ значит. Никакой связи.
Если первая космическая скорость для Земли - 8 км/сек, это вовсе не значит, что все яблоки падают на землю с такой скоростью))

А ответ на основной вопрос - ДА ДОФИГА
Скорость света в вакууме (константа с) является предельной скоростью передачи взаимодействий (то есть энергии или массы). Причём - в инерциальной системе отсчта!
Если процесс НЕ передаёт энергии - онм может двигаться с любой скоростью
Классический пример - солнечный зайчик.
Или фазовая скорость волны

И про СО - тоже важно. если связать систему отсчёта с Землёй например - то весь небосвод вращается вокруг не со скоростью 1 оборот в сутки. Сами можете вычислить, какая линейная скорость далёких квазаров (13 000 000 000 св. лет) получится ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ)))
Наталья Наталья Сразу вспоминается картинка Федотова с ослом))
Это тут коим боком? Скорость света в вакууме - это максимальная физически возможная скорость распространения любого физического взаимодействия вообще.
Туребеков Азамат Только в наших реалиях, ученые смогли разогнать частицу быстрее скорости света на 50 наносекунд
Так считали прежде, что свет самый быстрый. Теперь подозревают, что далеко не самый. Чёрная дыра вполне соответствует превосходящей скорости. Сама дыра не затягивает, она ускоритель. По мнению Хокинга это есть вход на другой уровень вселенной.
Ирина Косякова(Цурикова) зачем соврал? Хоккинг ничего подобного не говорил.
Максим Калита Как раз именно Хокинг вполне определённо считал это ВЗДОРОМ
А Вы рассуждая о чёрной дыре, не думайте о ней, как о чём-то, что притягивает к себе другие объекты :) Посмотрите на гравитацию так, как на неё смотрел Эйнштейн. А именно: гравитация - это не сила, а следствие искривления пространства времени. Дело в том, что если взять прямую в пространстве-времени, а потом искривить это пространство-время, то прямая перестанет быть прямой. Вот это и есть гравитация.

А чёрная дыра, это просто объект с очень большой массой, который вызывает такое сильное искривление пространства-времени, что через эту область невозможно провести прямую :) Потому всё, что попадает в чёрную дыру, в ней и остаётся.

Так что "Значит что-то, что затягивает туда свет быстрее света" возможно было бы правдой, если бы там реально было бы что-то, что затягивает свет. Но как я описал выше, свет туда никто не затягивает, он сам туда влетает, а вот выбраться уже не может
Если посветить фонариком с Земли на Туманность Андромеды, а потом резко на Пояс Ориона, то скорость перемещения пятна (и твоего взгляда) будет гораздо выше.
Жанна Тыдрыш
Она из-за массы притягивает, а не из-за скорости, лол
Туребеков Азамат допустим, но ведь притяжение сильнее силы света получается, не так ли?
Юрий Финашин Фотон безассовая частица. Дело в искривлении пространства. А автор вопроса тот ещё тролль задавая вопрос про "выбираемость скорость света"...
Юрий Финашин *безмассовая
Нет.
Эффект Вавилова - Черенкова. Но этот феномен опережает свет только в воде, так как в воде скорость света уменьшается на 40%
Максим Калита 1. В вопросе автора определённо про скорость света В ВАКУУМЕ - мировую константу
2. Замедление скорости света в воде - коллективный (фейковый) эффект индуцйированного поглощения-излучения (что, ясен пень, требует времени). Фемтосекундные импульсы света, когда он не успевает проинтерферировать сам с собой, проходят прозрачные среды БЕЗ ЗАМЕДЛЕНИЯ
4. Эффект Вавилова-Черенкова возможен и для СВЕРХСВЕТОВЫХ объектов в вакууме, например "солнечного" зайчика - движущегося пятна от мощного лазера. Была работа Гинзбурга где-то в 70-х. Поищите, если интересно)))
Да, черная дыра все затягиваеь