Естественные науки

Кто в физике придумал идиотизм , что пространство может расширяться (за счёт чего ?) быстрее скорости света ?

Ученые
Они на этом деньги зарабатывают, теории придумывают, которые никому не нужны кроме фантастов.
Леонид Субботин
Лучший ответ
Ольга Гурулёва Много фантастов в физике развелось . Согласен
Александр Баранников Однако общая теория относительности нужна и используется в спутниках навигационных систем.
Кроме того, отнюдь не только фантастов интересует, как устроен мир, в котором мы живем, даже если большинство людей на этом не зарабатывают ;)
Таковы решения уравнений общей теории относительности, впервые полученные в России Александром Фридманом в 1922 году, сначала оспаривавшиеся Эйнштейном, считавшим тогда Вселенную стационарной, но позднее подтвержденные наблюдениями.
Ольга Гурулёва Так где ответ на мой вопрос -- За счёт чего пространство может расширяться быстрее скорости света ?
Ольга Гурулёва Объекты имеют массу , а масса не может двигаться быстрее скорости света
Вот поэтому идиоты и выдумали расширение пространства и не понимают как такое может быть
Я тоже не представляю, как. Поэтому идиотом в этом вопросе считаю себя, а не учёных.
Алёна Кудина
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она более ли менее казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря... но в реальности мы знаем, что вокруг проводника не образуется каких то новых полей, но лишь преобразуется существующее всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние.... или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции... пытаются Вас убедить, что внешняя среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда.... Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделеев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира... Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
Жазгул Мавлянова Гвадалквивир струит эфир...
Пространство считается нематериальным объектом, как солнечный зайчик.
За счёт того, что Большой взрыв ещё не закончился.
Лёша Ананин
Это наверно из математических расчетов выходит.
*.
*) ...
Никто его не "придумал". Это вытекает из наблюдаемого водородно-гелиевого баланса.

В ранней Вселенной был период, когда впервые стало возможным образование атомных ядер. Причем темп образования ядер тяжелее водорода убывает по мере роста темпа расширения -- шанс того, что два протона и один-два нейтрона столкнутся и образуют ядро, убывает по мере уменьшения плотности. И можно сделать серию имитационных моделей с разными темпами расширения и посмотреть, как меняется доля ядер гелия в общем числе ядер в зависимости от темпа расширения. И никакие "разумные" темпы расширения к реально наблюдаемому балансу не приводят. А вот "безумные" вполне себе приводят...
Дмитрий Попов
Дааа
Bibka I Love