Естественные науки

Какая есть уверенность учёных в том, что именно пространство расширяется, а не объекты разлетаются? Может центр далеко?

И именно потому кажется, что всё удаляется с одинаковой скоростью во всех направлениях, а на самом деле скорость чуть разная. К примеру что такое тёмный поток? Если так, то большой взрыв произошёл не везде и вселенная не бесконечна в пространстве, а только во времени
Лёха +
Дело в том что вакуум это не ничто, а вполне материальная субстанция. И он тоже может расширяться.
Вакуум претерпевает фазовый переход из состояния с большей энергией в состояние с меньшей, адиабатически расширяясь.
Александр Беляев
Лучший ответ
Именно объекты и разлетаются. А "пространство" - это математическая абстракция, а не физический объект.
Лёха + тогда почему они движутся быстрее света, если это противоречит теории относительности Эйнштейна?
во-первых - пока ещё всё в стадии теории !!
во-вторых - это уже установлено, скорость не у всех объектов одинакова и постоянна
в-третьих - центр взрыва, так, до сих пор, и не найден
Irina Kovalskaya
Лёха + если предположить, что этот центр дальше в миллион раз видимой части вселенной, то он никогда и не будет найден даже в теории
Почитай про постоянную Хаббла. И получится, что центр просто везде.
Лёха + а ещё это может значить, что он настолько далеко, что это невозможно проверить. Может эта постоянная Хаббла только для видимой части космоса постоянная
Никто не говорил, что вселенная бесконечна. Когда объекты разлетаются, они разлетаются с одинаковой скоростью на разных расстояниях. А в нашем случае скорость "разлета" увеличивается с расстоянием. Но не потому, что они движутся, а потому что между ними пространство расширяется.
Лёха + так вот я об этом и говорю, как определяется разница между разлётом собственно галактик и расширением пространства? Может это и есть собственная скорость галактик, а не расширение? А ускорение "расширения" происходит из-за ослабевания гравитации, никакое пространство не расширяется
Юлай Ахмедьянов Скорость разлета, между прочим, может увеличиваться с расстоянием, не потому что пространство расширяется, а потому что чем дальше, тем ближе, некий эффект пончика
оно Не расширяется...
Ты сам то хоть раз Вселенную измерил, чтобы судить о её расширении?!
А надо как минимум ДВА раза измерить!
Нурлан Исатаев
Лёха + измерили дальние галактики по доплеровскому смещению и сделали вывод о расширении
Ничего академисты не знают наверняка. Наблюдали за НЛО и пылью. Делали выводы. Кое что инопланетяне показали со стороны, кольца ускорители.
Возникло мнение, что ускорители не разгоняют машины, иначе вся тема упирается в тупик массы.
Следовательно, если времени, как величины, которой можно управлять нет, значит остаётся пространство.
Сначала надо все-таки решить, что первично, сознание или материя?
Игорь Кириллов ни то ни другое
Это в теории расширяется, а как оно на самом деле никто не знает. Пока.
Все объекты будут претягиваться к общему месту, так как у любого скопления частиц/объектов и т. п будет общий центр, к которому будут стягиваться все тела
Лёха + если гравитация меньше импульса, то будут вечно разлетаться
ну и тараканов же у вас в голове жуть сколько))). вы как настоящий учёный. у них тоже тараканов в голове много. столько по на придумывали про космос мама караул. я не знаю что там расширяется в космосе но только не пространство. сейчас пространство уже сформировано. оно больше не делится и не растёт. пространству как бы уже 18. а вот до 18 лет оно это пространство да расширялось. когда не было в нём ни планет ни звёзд ни черных дыр.