Естественные науки
Почему пространство расширяется в масштабах космоса, а в масштабах молекул - нет ?
Мне вот интересно, что мешает пространству расширятся и разорвать атомы и молекулы? За миллиарды лет уже бы давно разорвало молекулы ...Получается, сила расширения ( если можно так сказать) очень небольшая ?
Беда в том, что вы пространство считаете реально существующим. А ведь это не так. Пространство - модель (набор формул на бумажке), описывающее соотношение результатов измерения расстояний и углов.
Так вот. С течением времени пространство становится всё более плоским (всё более приближается к эвклидову, всё более точна в нём теорема Пифагора). Но это только во Вселенских масштабах. Нас, мелких, это не касается. Грубо говоря, силы, которые обеспечивают наше нераспадение на атомы, в миллиард раз сильнее сил, растаскивающих нас по Вселенной.
все просто
расчёт расширения элементарно прост
по факту, расширение равно нулю
иными словами, оно то ои есть, то ли его нет
но...
нобелевскую премию за непонятно что выдали
расчёт расширения элементарно прост
по факту, расширение равно нулю
но...
Галина Гаврук
Всё правильно. Попал Дантес, а памятник почему-то Пушкину.
Почему ты думаешь, что не расширяется? Все дело в том, что меняется метрика, то есть способ измерения расстояния. Поэтому меняется расстояние. Но около тебя в том числе в атомах и молекулах расстояние меняется синхронно, поэтому нам это не заметно. А на значительных расстояниях метрика меняется не так, как около нас и мы замечаем изменение расстояния там.
пространство не расширяется и не сжимается . а вот все вокруг него и внутри него вполне имеет силу и скорость (вселенная расширяется с большей скоростью чем скорость света )
А Вы погуглите Big Rip
закон сильного взаимодействия, но если вселенная не прекратит расширятся с ускорением, то и эти связи порвутся
Ната Ната
Почему тогда в масштабах галактик расширяется? Ведь закон всемирного тяготения мешает этому ?