Естественные науки

Почему понятие пространство шире чем понятие космос?

Ответы мол пространство в отличие от космоса не наблюдается не обсуждаются потому что космос это и есть само пространство-время вселенной. А наблюдаются процессы которые происходят в космосе.
Потому, что кроме космического пространства существуют:
адресное пространство
векторное пространство
воздушное пространство
информационное пространство
межпланетное пространство
правовое пространство
экономическое пространство
и даже пространство комнаты, корабля, ракеты, самолета и т. д.
Сергей Шутов
Лучший ответ
Уже отвечено, давай что-нибудь новенькое.
Лена Дубовцева
это сложно..
Те отвечали уже!
... пространство измеряется, а космос это то, что там где-то.
Ирина Лурье
Если на пальцах объяснять. Космос - место где находятся планеты, звезды и т. д. Пространство - космос + звёздные системы, планеты и т. д.
Руслан Аширов
Юлия Арабаджи То есть пространство-время это и есть космос?
Руслан Аширов Космос - часть пространства
Потому что понятие пространства переехало в математику и там обобщилось, а физика крепится к математике физическими величинами, для которых (со стороны физики) прописана физическая процедура их измерения, а физические опыты говорят, что они удовлетворяют некоему прописанному в математике набору аксиом, входящих в определение того или иного математического пространства.

Я б ни хрена такой ответ не понял, если честно) Мало того, он еще чуток упрощенный, а потому не совсем правильный.
Потому что космос, как понятие, ограничен. А пространство нет.
Андрей Слива
косм - к осмыслению. у каждого человека есть такой "пузырь" над головой (по мотивам древнеегипетских рисунков), в котором зарождается идея, а осуществление есть уже вписывание в пространство задуманного. это предтеча пространства. так что немного философский взгляд
ПОНЯТИЕ ШИРЕ
У тебя ответ в впоросе
Юлия Арабаджи Почему же?
...потому что корень - простая трансформация... всё блокировано меж собою, хотя процесс един...
потому что космос - это внешнее пространство. А есть еще и внутреннее
Дима Михно