Естественные науки

Существует ли время на самом деле, т. е объясните понятие пространства-времени?

т. е пространство существует объективно, а время лишь в наших мыслях, в нашей голове, это две несовместимые вещи, дайте конкретный ответ, реально ли существование времени в нашем пространстве???
Не стоит возлагать на свою голову такую ответственность.
Пространство и время существуют независимо от неё.
Наталья Крекотень
Лучший ответ
Даша Краснова а время из чего состоит, ну там прошлое настоящее будущее, ладно допустим прошлое это то что прошло, а настоящее, она как бы происходит, но уже прошло т. е пока я пишу я как бы в настоящем, но с каждой буквой я уже в прошлом, и будущее точно так же
кто знает.. больному на голову человеку тоже кажется то что с ним происходит объективная реальность..
Rowshan Babaew
Даша Краснова а что кажется вам, "здоровому на голову '' человеку, что с вами происходит субъективная реальность???
Нет. Не существует. Объективно существуют промежутки времени (длительности) и расстояния. А пространство и время (или их комплекс) - выдумка сознания (модель) для приведения в порядок данных о длительностях и расстояниях.
Всё что можно померить - существует (объективно)

Это значит что существует и пространство (в виде расстояний) и время (в виде интервалов между событиями).
А вот прошлого уже не существует... Его померить ничем не выйдет. И будущего тоже...

Но только время существует не в пространстве, а наравне с ним. Ну то есть точно так же как пространство неоднородно само по себе, так и каждая его точка изменяется по истечению времени (то есть тоже неоднородна).
Без времени не было бы и пространства. Потому как пространство можно постичь только через время.
Rauan Yerulan
Даша Краснова каким уравнением можете доказать что пространство можно постичь через время?
время это мнимое "расстояние" между двумя событиями
> реально ли существование времени в нашем пространстве
Не "в", а "наравне". Оба существуют одинаково объективно. И оба "на самом деле"
Сергей Судаков
есть 2 континиума; пространственно-временной и временно- пространственный; они расположены под углом 90 градусовк друг-другу. Дальше не поозволяет понять наше 3е измерение.
А*
Али ***
время это тоже пространство
Изучите теорию относительности, может найдете ответ
Денис Кашицин
Реально, просто нелинейно.
Artur Shaimardinov
понятие времени вещь субъективная в абсолюте это дискретизация развития физического процесса где тактовая частота напрямую зависит от дискретизации и надо заметить что время это не осязаемая величина как поле или материя а абстрактное физико-математическое представление необходимое для разного рода решений искусственно выдуманный инструмент