Естественные науки
Существуют ли природные референты времени, или время — лишь конструкт человеческого мышления? Т.е. время — феномен или н
Ваш вопрос заставил призадуматься.. . По моему личному мнению время это все же феномен, а ноумен времени скрыт гораздо глубже, ибо для меня непостижимо что время замедляется в движущихся объектах.
В принципе, существуют: направление времени задано 2-м началом термодинамики и, возможно, расширением Вселенной.
Правда ни то, ни другое не могут служить для его измерения, но и для этого хватет жёстко связанных со временм процессов изменения в природе.
Ну и последнее - время и пространство едино, о чём говорит замедление времени в искривлённом пространстве.
А вот замедление времени в движущихся объектах - несомненно феномен, а не ноумен, поскольку реальность-то имеет только интервал (расстояние меджу мировыми линиями в Пространстве-Времени, а то, что мы воспринимаем как отдельное время, есть просто его достаточно произвольное СЕЧЕНИЕ. Под углом, зависящим от скорости... .
Так что отвечать наверно нужно так: Время - феномен, интервал-ноумен.
Евгений Клюкин
...))))от скорости чего?...Прохождения светового луча по "диску" галактик... Интересный ответ и понятный (что редкость). Жаль прошлые вопросы о физ времени так и остались без вашего внимания...
Евгений Клюкин
Как вы считаете время - энергия?!
Идеализм вроде как устаревшим считается. Есть атомный распад, есть обороты планет и звезд. Разные повторяющиеся процессы - вот вам и природное время.
Время объекта - это скорость его движения сквозь 4-е измерение, обратно пропорциональная квадрату его скорости в 3-х мерном пространстве.
Проще: при неподвижности в 3-х мерном пространстве вы движетесь во времени со скоростью почти 300 тыс. км в секунду, при увеличении скорости в пространстве скорость времени для вас замедляется. Всё это прямое следствие теории относительности.
Так что двигаясь быстрее, вы немного отбираете у времени его скорость. Время полностью субъективно.
Время просто сингулярный вектор.... Обсуждать время-тратить его зря. У кого-то цветное. у кого-то монохромное зрение у кого-то иное, кому-то жёлтый есть красный. Время лишь слово. . Про скорость света... туфтАлогия.. . все точные науки точны лишь экзогенно и неприменимы к реальной среде.
Евгений Клюкин
вы считаете понятия "физическое время" не существует?
Или н это провильно