Естественные науки
Как связано химическое строение природного каучука и его эластичностью,т.е. способностью растягиваться
количеством связок мужду линейными полимерами и а в отношении природного бутандиолового каучука это содержание серы т. е вулканизатора
Я технологом работал по изготовлению резины -
натуральный каучюк даже гельятиной разрезать почти невозможно - рисковали на огромных вальцах его растянуть - так и они ломались иногда \ используют для изготовления резины в основном синтетический каучук \ под большими температурами его можно сплющить - и с добавлением серы я делал \ Ну это я чего сам знаю
Изопрен-мономер природного каучука может как образовывать полимеры так обладает пленко образующими свойствами за счет изо строения
Каучуки (природные и синтетические) - непредельные (т. е. имеющие двойную связь между атомами углерода) высокомолекулярные соединения. Эластичность каучуков объясняется способностью макромолекул изменять свою форму, не разрывая межмолекулярных связей. Но хорошо растягивается только свежий каучук. При длительно хранении он застекловывается и частично окисляется. На перерабатывающих предприятиях для придания каучуку эластичности его пропускают через специальные вальцы (разминают) , а потом уже смешивают с различными ингредиентами для производства различных изделий.
А сера применяется уже для создания прочного, нетекучего соединения (резины) , в которую для придания нужных свойств вводят дополнительные вещества - наполнители (чаще всего углерод) , антиоксиданты (для повышения устойчивости к кислороду воздуха) , антипиррены (для уменьшения опасности возгорания) , пластификаторы (для придания необходимой эластичности, и, конечно же, сшивающий агент (сера) а также многие другие добавки.
После этого резиновую смесь формуют и подвергают нагреву (вулканизации) при котором происходит разрыв двойных связей и образуются сульфидные мостики, что делает резину нетекучей.
вот недавно как раз это проходили, а я не слушала как всегда :(