Естественные науки
На каком расстоянии уже слабо слышно 110дб, т.е. будет ли ночью звук 110 дб мешать спать на расстоянии около 300 метр
т.е. будет ли ночью звук 110 дб мешать спать на расстоянии примерно 300 метров?
ответ такой же ТУПОЙ как и вопрос!! ! НА ЛЮБОМ!! !
ибо - молодой человек на распространение звуковых вол влияет по меньшей мере 5 основных составляющих атмосферы!! !
- температура
- давление,
- влажность
- направление ветра
-рельеф местности (здания деревья, пьяные дебилы орущие в гаражах)
Надо.... все измерять конкретно!! Либо как в учебниках "при стандартной атмосфере" - +15 тепла 760мм. рт. ст. давление
ветра нет, влажность 90% - ровная поверхность !!!
- температура
- давление,
- влажность
- направление ветра
Будет. Удар грома в эпицентре - 120Бд.
Опасный для здоровья уровень - 75 .
При идеальных условиях (нет ветра, кругом абсолютно тихо, нормальные температура, влажность, давление) и при условии что источник звука находится на открытой поверхности (поле), то снижение уровня шума происходит приблизительно на 6 Дб на каждое удвоение расстояния.
Т. е. Для снижения уровня шума до норм в спальной комнате (20 Дб) понадобится около 100 км !!!Но из-за звукоизоляции стен и окон (в среднем при прохождении в комнату уровень шума снижается на величину 20-30 Дб) это расстояние может быть уменьшено. Считаем: 120-20 = 100 Дб. Тогда, шум от вашей бензопилы не будет слышен уже с расстояния около 7 км при обозначенных условиях.
Вобщем зависимость такая:
l,m L,Db
8192 42 и так далее.
К примеру если это день, а под окнами оживлённая автодорога с уровнем шума около 60 Дб, то вашу бензопилу на её фоне уже не различить будет как раз метров с 300.
П. С.: Бойтесь лесников - в лесу в безветренную погоду бензопила слышна за несколько километров ;)

Вобщем зависимость такая:
l,m L,Db
8192 42 и так далее.