Естественные науки

какое давление на высоте 31 300 метров над уровнем моря

в 1960м году, чел с аэростата выпрыгнул. Вот думаю, как ему там дышалось..?
Меня Нет
Так он в скафандре был и кислородная система имелась. Давление на высоте 25 000 м - около 20 мм ртутного столба, на 30 000 м - 8,9 мм ртутного столба.
Геннадий Козяков
Лучший ответ
Ну если тебе интересно, как ему дышалось, то давление тут не при чем. Основные факторы, затрудняющие дыхание на такой высоте-это разреженный воздух с очень малым процентом кислорода, результат-кислородное голодание и, как
следствие, обморок.
Второй фактор-температура. С каждым километром подьема она падает на 6-7 градусов.
Вот и считай. При дыхании уже не простуду, а обморожение легких получается.

Но в твоем случае парень прыгал в космическом скафандре. Это была американская программа
по спасению астронавтов при входе в стратосферу.

Стратостат Excelsior III достиг высоты 31 км 300 метров (102 800 футов) , что явилось рекордом для пилотируемых стратостатов. На этой высоте Джозеф Киттингер покинул гондолу, на пороге люка которой была красноречивая надпись: «Самая высокая ступенька в мире» . Практически свободное падение продолжалось 4 минуты 36 секунд, за это время он преодолел около 25,816 км (85 000 футов) . Максимальная скорость, которую он развил во время падения составила 994.5 км/ч (618 миль в час) , что соответствует числу 0.93М (по другим данным, на некоторых участках скорость достигала 1 150 км/ч) . Этот прыжок до сих пор является неофициальным рекордом по высоте свободного падения. Однако так как этот прыжок был совершен при помощи стабилизирующего парашюта, он не был зарегистрирован как рекорд FAI.

Основной парашют диаметром 8,5 метров раскрылся на высоте около 5,3 км (17 500 футов) и через 9 минут Киттингер благополучно приземлился. На земле его уже ждала команда спасателей и медиков. Во время этого рекордного прыжка у Киттингера возникли несколько проблем. На высотах между 90 000 футов и 70 00 футов (примерно 27,4 км и 21,2 км) у испытателя были проблемы с дыханием, вероятно, вследствие неполадок в аппаратуре высотного костюма (скафандра) . Кроме того, к моменту приземления его правая рука, находившаяся в негерметичной перчатке, распухла почти в два раза в следствии перепада давления на высоте и от мороза (минимальная температура окружающего воздуха во время прыжка составила минус 70°С) . Однако все это не помешало Киттингеру успешно завершить прыжок. Общее время прыжка с момента покидания гондолы стратостата составило 13 минут 45 секунд.
комент Gery: вы учитывали сопротивление воздуха и его меняющуюся плотность при расчете времени падения этого тела (скорее всего он был уже не жилец) ? просто вы приводите 13 минут 45 секун. интересно такая точность откуда :)