Естественные науки

Где в повседневной жизни можно встретить линзу с фокусным расстоянием примерно 1 метр? А 5 сантиметров?

Собирал в детстве 13-кратную подзорную трубу, большее увеличение не ставил, так как страдало качество. Объектив - купил очковое стекло диаметром 70 мм +1 дптр, окуляр из объектива от фотоаппарата Зенит. Диск и спутники Юпитера и серп Венеры, кратеры на Луне показывала прекрасно, а вот на кольца Сатурна не хватило. Потом за бесценок купил объектив 60 мм от бинокля, и самодельная подзорка с ним порвала "очкоскоп" как тузик грелку при в 4 раза меньшей длине.
У очковых стекол большой хроматизм и сферическая аберрация, приходится ставить диафрагму 15-20 мм. Можно попытаться собрать ахромат из двух линз с разной дисперсией, но проще купить объектив. Окуляр аналогично, даже дешевый будет лучше, чем случайная линза.
Хотя спортивный интерес и опыт в самостоятельной сборке - это святое.
Ан Бро
Лучший ответ
Мурат Аяпбергенов А на первое время можно вместо очкового стекла, взять линзу из лупы на +1 дптр
Качество картинки будет плохим именно из-за линз (я тоже собирал в детстве). Дешевая ультразумка покажет в 5 раз лучше картинку:
1. Телеобъектив с ф. р. 1000 мм, например МТО-1000.
2. Объектив любой штатный от сов. ф/а имеет ф. р. 50-58 мм.
Ольга Ларина
В очках (1 м; <=> 1 диоптрия) и в лупах (5 см). Но качество ...
Мурат Аяпбергенов Спасибо. А каким образом можно улучшить качество?
Собирал в детстве. На окуляр чем ф. р. меньше, тем лучше.
Главная проблема не в линзах, а в качестве и точности сборки.
А без штатива - лучше и не начинать.
Алексей Карпов