Естественные науки

могут ли двухмерные (существа,модели или просто двухмерное пространство) существовать во времени?

Да, могут.
Всё в наших руках. Какую построим им физику, в такой физике они и будут существовать.

Но лучше всего не строить физику заново, а считать, что их двумерное пространство просто вложено в наше трехмерное. Плевать на то, что у них не будет при этом закона сохранения энергии и т. п. Главное, вот Вам пример того, что двумерцы могут существовать во времени.

P.S. Конечно, если они умны, то догадаются, что их накололи, и на самом деле пространство трехмерное.
Юра Smile
Лучший ответ
Сергей Щерба Можно ли считать, что пространства существуют друг в друге: от самого простого до самого сложного?

к последнему:
что значит на самом деле трех мерное? и почему именно накололи? Если они живут в двухмерном пространстве, то от того, что они сосуществуют с нашим миром, их мир не станет трехмерным.
Или получается, что на самом деле пространство одно (многомерное(какой предел я не знаю) и в нем сосуществуют вот такие разные измерения?
посмотри в поисковике "Конвей. Игра "Жизнь".

клеточный автомат, на котором можно моделировать машину Тьюринга (а значит - хоть всю физику) .
сложность поведения - не ограничена ничем!
Размерность простраства не простой параметр. На первый взгляд, что 2, что 3, что 5 измерений - роли не играет. Отнюдь, если внимательно рассмотрите решения двухмерных дифференциальных уравнений, то обнаружатся интересные вещи. Например, в двухмерной среде звковые волны затихают крайне медленно, поэтому двухмерные существа не могут ни обмениваться инофрмацией при помощи звука. Такой мир можно представить, но он нежизнеспособен.
Умар Абдуллаев
Сергей Щерба Как скорость затихания звуковых волн влияет на восприятие звуков в двухмерном мире?
Частично это мы с вами на поверхности Земли... -прыгать можем, а летать - даже птицы только на 1 км.. .

А представьте, что сила тяжести станет в 100 раз больше! Ползать будем с трудом.. . -квази- двумерное пространство во времени.. . плавно увеличивайте силу тяжести и оно будет "все более" 2-х мерное ( не считая кривизны поверхности...)