Информация нематериальна. Существует только то, что "есть" — ей нужен материальный носитель. При этом сам материальный носитель дает несколько разных состояний информации, если речь идет о вероятностных процессах. Более того, необратимых.
Вопрос сложный потому, что нет четкого понятия информации: есть одно в технической кибернетике и еще три за ее пределами. И если первое создано для практических нужд и им можно достоверно пользоваться — информация есть "сообщение" — то другие рассматривают совершенно иные подходы. И все при этом спорят друг с другом.
Вывод: в нашем материальном мире нематериальное может существовать только в том случае, если оно м. б. материализовано. В данном случае это относится к информации.
Естественные науки
Способна ли информация существовать вне времени и пространства ?
Информация - это отражение свойств объектов в мыслящем устройстве.
То есть информации не существует даже без обрабатывающего устройства, способного ее воспринимать.
Да она вроде бы только так и существует.
Вам следует привести определения четырех понятий: "существовать", "информация", "время", "пространство".
Сможете дать? Тогда обсудим.
Маша))))
вложите свой смысл. или общепринятый.
Без материального носителя, информации не бывает.
Ну, во всяком случае, насколько знаю, такого ещё никто не видел. Разве, может, Юрий Моисеев расскажет что-то новое :))
Это какие-то вселенские вопросы
Ты другими словами задал вопрос "Есть ли бог? ".
Информация (от in form) - любая форма, т. е. любое ограничение общности. Время и пространство - частные случаи форм. В общем случае возможны миры, в которых нет таких форм как время и пространство