Естественные науки
Может ли существовать время без пространства ?
Будучи предметом сугубо воображаемым, время (как и пространство, кстати) может существовать только в голове человека. И уж там - на что ему фантазии хватит, то он и вообразит.
НЕТ, пространство и время неразрывно связаны между с собой.
Не может по определению.
Никому не удалось удалить пространство или время, никто не знает.
время - это последовательность элементарных событий в пространстве. Как же оно может существовать, когда нет места для этих событий?
Женя Андронаки
Разве времени не существует, если человек сидит неподвижно в тёмной комнате и не знает ничего про события вокруг него ?
Анна Горлова
Можно представить себе события в нульмерном пространстве, которое вмещает всего одну безразмерную материальную точку: если есть некоторый непространственный параметр этой точки, который может принимать разные значения, то изменения данного параметра можно приписать ходу времени (см. подробнее мой ответ выше).
Женя Андронаки
Нульмерное пространство это из области фантастики ?
Анна Горлова
Это из области математики. Вопрос был задан в гипотетической плоскости, следовательно, ответ будет тоже гипотетическим. А фантастика тут ни при чём.
Времени вообще не существует . Оно у нас в голове, как ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ для работы мозга .
Анна Горлова
В нашей голове существует ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ. А физическое время имеет смысл вне зависимости от работы нашего мозга: если бы было так, как вы пишите, то в физике не было бы смысла вводить параметр T, однако этот параметр присутствует в большинстве физических законов.
Анна Горлова
Ничего не понял - выражайтесь точнее.
Время это условное понятие людей
Анна Горлова
Вы не правы: время - измеряемая физическая величина; в ОТО это одна из проекций 4-мерного Риманового многообразия, именуемого условно "пространством-временем".
Анна Горлова
"Сравнение" и "измеряемая величина" суть одно и то же: любая физическая величина измеряется путём сравнения с некоторым эталоном. И из-за этого время не перестаёт быть физической величиной.
Анна Горлова
В чём в вашем понимании разница между "реальна" и "условная величина"? Без физического определения того, что есть реально и условно, всё это демагогия. И если вы расстояние показываете руками, то и время можете с таким же успехом показать руками: например, сделав два щелчка пальцами (интервал между двумя щелчками и есть "показываемый" вами промежуток времени, а то, что достаточно длинное время вы таким образом не покажете - так и расстояние до Луны вы тоже руками не покажете).
Более того, в ОТО время можно измерять в метрах: T = L/c.
Анна Горлова
А электрический заряд вы видели? Потрогать можете? А спин частицы, а барионное число?
Извините, но вы бред несёте.
BTW, наука называет трёхмерным не мир, а физическое пространство. Пространство-время ОТО четырёхмерное.
Извините, но вы бред несёте.
Если пространство пустое, то оно всё равно есть. Другое дело, что никто не знает об этом. Если, допустим, вселенная пуста то в ней нет ни одного человека, значит никто не знает о существовании как пространства так и времени.
PS: Если я умер, то я не узнаю о том что я умер и забуду что я жил.
Женя Андронаки
Кроме Бога ?
Анна Горлова
"Если пространство пустое, то оно всё равно есть" - в вопросе речь шла о гипотетическом сценарии, при котором пространства нет. "Пустое пространство" - совершенно не то же самое, что "отсутствие пространства" (аналогия для простоты: если у вас есть дискета, но она пустая - на ней ничего не записано - то это вовсе не то же самое, как если бы у вас вообще не было дискеты).
Время и пространство по отдельности это абстрактные понятия.
В эйнштейновской модели это единый континуум, наделенный физическими свойствами.
нет
Макс Басмановский
ты знаешь чей ответ
да
Теоретически может - не совсем без пространства, но, скажем, при нульмерном (то есть точечном) пространстве.
Для того чтобы имело смысл понятие времени, необходимо, чтобы протекали некоторые изменения чего-либо: если нет того, что может изменяться, то нет смысла говорить и о ходе времени. В теории можно представить себе нульмерную материальную точку, у которой тем не менее меняется какой-нибудь непространственный параметр (пусть это будет, скажем, электрический заряд этой точки, какой-нибудь ещё лептонный заряд, хромодинамический "цвет", кварковый аромат и т. п.).
Таким образом, пространства, по сути, нет (у нас только одна безразмерная точка), но, так как точка меняет свои параметры, это можно считать ходом времени.
Dinara K
Как называется в науке состояние, когда вообще ничего нет, нет ни пустоты даже, когда нет НИЧЕГО. Фактически у этого состояния не может быть названия, если есть название (Слово) оно подразумевает наличие чего-то, каких-то характеристик и проч. которые обозначены этим словом? Как вы думаете?