Естественные науки
Существует ли четырехмерное пространство в реальности?
Не путать с четырёхмерным пространством-временем теории относительности

Согласно теории суперсимпетри (теории струн) пространственных измерений вообще 10,и математические модели построенные на этой гипотезе работают более менее корректно
пространство, размерности, расстояние, время, просто числа - все это абстракции, придуманные человеком
но подумайте: чтобы столкнулись две частицы, у них должны совпасть все 4 координаты!
А як же ж. Смотрю я на вас из своего четвёртого измерения - какие вы все плоские...
Роман Бегун
Наверное все же объемные, а вы сверхобъемны
Думаю да, ведь симуляция возможна и она математически корректна.
Измерений то гораздо больше.
... но есть ли среди них ЕЩЁ пространственные? ..то вам никто не скажет.
Ибо "рожденный ползать - летать не может."
Вообще то мир шестимерен. Теория единого поля сходится только если принять что мир имеет шесть измерений...
да.
глаза не видят.... я не адекват
5 ое это не время
глаза не видят.... я не адекват
5 ое это не время
в компютере
Ну почему. Мы и так в четырех мерном. Ведь xyz+ время
Роман Бегун
Находясь в 3 мерном пространстве вы не как не увидите 4 мерное, да по теории оно существует но на практике доказать невозможно . Дам пример, мы виде и контролируем, 0, 1 и 2 с 3 пространство, представь существо находящиеся в 0 или 1 пространстве захочет представить нас, из нечего? Когда их разум устроен воспринимать только их пространство, это будет невозможно . А теперь докажу что та картинка не является 4 мерным пространством, вытяните руку, и смотри на кисть, ты увидишь 1 мерное пространство с 1 стороной, без каких-либо лишних линий, потом выстови больной палец и на другой руке тоже, соедини их и получишь квадрат . Он состаит из 4 сторон где главными являются 2 а другие мы добавили, то есть 2+2 =4 это двух мерное пространство . А теперь наше 3 мерное просто согни верхнии пальцы и на другой руке тоже, ты увидишь куб, то есть 3+3 так как мы складываем 3 стороны =6 это 3 мерное а как ты покажешь 4 мерное? Да по теории также надо прибавить 4+4= 8 значит должно быть 8 сторон у фигуры которая пропорциональна, это для нас невозможно то что показано на картинке оно не имеет вечную форму как предыдущие пространства . Это приводит к выводу либо 4 мерного пространства нет либо оно отличается от других как к примеру время что весьма возможно, либо в нашем пространстве как и в других невозможно его представить .
Роман Бегун
После визуализации бутылки клейна как четырехмерного аналога трехмерной ленты мебиуса, я понял что представить нам 4-х мерное прострнаство невозможно, все так или иначе упирается в трехмерность, которая заполняет весь наш мир. Можно лишь вообразить проекцию, тогда это будет некая непонятная деформирующая субстанция