Естественные науки
Мы живём в трёхмерном пространстве, но некоторые люди утверждают что мы живём в четырёхмерном пространстве.
Почему именно трёхмерное пространство а не четырёхмерное? Обычно такие люди говорят что четвёртая координата это время, и поэтому мы живём в четырёхмерном пространстве. Но получается такое можно сказать и про двухмерное и одномерное пространство.
Тот факт, что наше пространство трехмерное (а не 4-мерное) подтверждают эксперименты с законом Всемирного Тяготения Ньютона.
Дело в том, что если пространство не 3-мерное, то сила тяготения должна с увеличением расстояния уменьшаться не обратно пропорционально расстоянию, а по другому закону. Иначе невозможно построить непротиворечивую механику. Например, не будет выполняться закон сохранения энергии.
Очень точные эксперименты показывают очень точное выполнение закона обратной пропорциональности квадрата расстояния. Степень двойка получается с точностью до 10^(-8). Поэтому нет никаких оснований считать наше пространство не трехмерным.
Почему пространство именно трехмерное.
Есть ответ скорее философского характера.
Дело в том, что тройка, это минимально необходимая размерность для того, чтобы получить нетривиальную геометрию и чтобы дифференциальные уравнения имели нетривиальные неаналитические эволюционные решения. При размерности 2 просто не будет никакого развития, системы не могут эволюционировать. А размерность 4 уже получается избыточной. Достаточно размерности всего 3. Природа не множит свои сущности без необходимости на это.
Почему некоторые люди считают время 4-м измерением.
Это от плохого понимания того, чем физика отличается от от формального сокращенного выражения формул. В теории относительности, чтобы не писать очень много очень похожих формул французский математик Анри Пуанкаре придумал формальную запись тих формул в сокращенном виде, когда формально время добавляется, как мнимая 4-я координата. Это сэкономило миллионы тонн бумаги, мела для доски и времени студентов. Но, к сожалению, люди, далекие от физики, начали этот математический трюк понимать буквально.
Почему пространство именно трехмерное.
Эльвира Сыздыкпаева
Благодарю
Юрий Жалсанов
Ну по сути мы можем считать что в законе притяжения именно двойка, иначе бы планеты давно разлетелись)))
да, конечно... учитывая что выражение типа "дорога длиной в час" воспринимаются как само собой разумеющееся, "время" является единицей измерения длины объекта...
про одномерные, двумерные и пр. "маломерные" пространства...
когда речь о таких пространствах, подразумевается что изменение какой-то системы в остальных размерностях либо отсутствует, либо пренебрежимо мало...
Мы, люди, живем в пространстве, ограниченным лишь восприятием и фантазией. Потому что одно лишь зрение ничего не определяет. На самом деле есть еще запахи, звуки, мысли и многое другое.
В трёхмерном пространстве не живут. Это просто система координат для точки или тела. Когда координаты изменяются, это и есть жизнь тела, либо точки. А происходит это во времени - четвёртой координате. Чё неясно- то?
Эльвира Сыздыкпаева
Трёхмерное пространство. Повторю ещё раз, пространство. Вы утверждаете что в пространстве не живут, хоть оно и трёхмерное, но всё-же сути это не меняет. И да, это пространство выражают в координатах, но в самом пространстве вполне может быть жизнь. И если мы находимся в четырёхмерном пространстве, то тогда нам должна быть доступна эта координата "время". А как вы себе представляете одномерное пространство мне интересно? По вашему это просто время, или какая-то другая координата?
А я вообще живу в одномерном пространстве - все места в доступной вселенной представляют собой одномерную цепочку (массив) связанных с ними групп воспоминаний, ассоциаций и ощущений. Любое движение описывается отрезком от точки А до точки Б на этой прямой. Очень удобно, можно обойтись без тригонометрии. Насчет времени, является ли оно вообще измерением чего-то, есть сомнения. Например, в воспоминаниях и бессознательном времени нет. А это уже значительная часть восприятия реальности.
Интересно, можно ли жить в нульмерном пространстве? Думаю, медитативные практики позволяют ограничиться почти нульмерным случаем.
Еще есть люди, которые утверждают, что мы живем в 11-мерном пространстве-времени. Но мы им не очень-то верим - мало ли что эти физики напридумывали.
Эльвира Сыздыкпаева
Очень интересно
время - это не пространство. правильно говорить пространственно-временное измерение. НО т. к. мы точно не знаем природу времени и как оно взаимодействует с пространством, то можно допустить что время - это 4е измерение и ошибки тут не будет, т. к. каждое следующее измерение - это множество предыдущих в линейной последовательности. т. е. прямая это множество точек, плоскость это множество прямых, объем это множество плоскостей, А время - это множество объемов. как то так :)
Георгий Коломейцев
По такой логике не время - множество объемов, а 4-объем - множество 3-объемов)
Денис Пепеляев
Вы дебилы? Мы живём в 3-х мерном пространстве, а не в 4-х мерном.
То что есть ещё одно невидимое измерение, это без сомнений
официальная формулировка - пространственно-временной континуум
он - четырёхмерен. ( в нашей способности воспринимать мерности ( сколько бы их ни было- мы живём во всех существующих, но воспринимаем только четыре из них .
Две машины могут столкнуться только если окажутся в одном и том же месте трехмерного пространства в одно и то же время.
Пространство не четырехмерное. Четырехмерный - мир, вселенная. Однако же, некоторые теории предполагают в разы больше измерений.
Лично я в трехмерном пространстве живу, в качестве координат события использую долготу, широту и время.
Ринат Отегенов
лифтом не пользуетесь?
Измерение пространства зависит от формы измеряемого объёма. Так, например, для измерения объёма пространства, занимаемого шаром, потребуется знать только одно измерение - радиус. Если нужно измерить объём пространства, занимаемый параллелепипедом, то нужны три измерения. Если этот параллелепипед движется, то нужно четвёртое измерение, показывающее его перемещение.
Я не знаю на счет времени, но я думаю что четвертое измерение должно быть движение или его изменение. Невозможно измерить время без движения и наоборот.
пральна.. время для трехмерного пространства.. оно не выражается, чуда графически или в виде члена трехмерного... оно есть продолжительность течения процессоффф-хрубо очень.. твое личное время, как трехмерного тела-есть количество истекаемых из тебя хрононов
время по разному течет при пересечении пространства с разной скоростью, и все искривляется еще и гравитацией.
На самом деле пространство многомерное, просто мы не видим других измерений
Сколько людей столько и мнений
Тогда, если посмотреть на тессеракт, то он выворачивается, что не работает с 3 мерным, а человек бы выглядел 3 мерным, но по идее был бы 2 мерным
Совсем всё не так. Мы живём в 10-мерном измерении!