Естественные науки

Теоретически ничто не мешает интеллектуальному агенту трехмерного пространства представить фигуру четвертого измерения?

Ведь даже наши органы чувств не воспринимают трехмерной информации. Сетчатка глаз двухмерна и зрительная информация преображается в трехмерную только у нас в мозгу. Можно, например, сделать компьютерную симуляцию ИИ у которого была бы трехмерная сетчатка и он бы воспринимал фигуры четвертого измерения (тоже виртуальные) . Таким образом в нашей вселенной ограниченность физического пространства не помешала бы создать модель того как происходит непосредственное восприятие четырехмерных объектов.
Можно много разных фантазий говорить и рисовать ..:) Вот ,
например, тесеракт … как умные люди представляют . Но, единственное доступное
измерение для трехмерка … тока время. Скользить по этой координате и изучать
объект . Что собственно мы и делаем :)

Галина Югрина
Лучший ответ
**фрутиска** **иричкина** Но человек же не воспринимает трех измерений. У него все органы чувств создают иллюзию объема благодаря парности, но сами рецептивные поля имеют всего два измерения.
В нашем трехмерном мире НЕТ ничего двухмерного или четырехмерного. Сетчатка - трехмерна. Представить себе такую вещь, как другое измерение - нельзя физиологически. Просто потому что в природе это невозможно. Измерения - это всего лишь математическая абстракция. Она не предназначена для того, чтобы ее воображать. Она только используется для рассуждений.
Виталий Власов Как световоспринимающий элемент сетчатка двумерна. Трехмерна система из двух глаз.
Теоретически не мешает. Можно представить себе мозг, как и компьютер, работающий с многомерными моделями объектов. Но наше восприятие базируется на образах трехмерной модели мира, наше пространство трехмерно, и закладывать в мозги наглядное представление четырехмерных объектов было эволюции совершенно ни к чему. Его было бы не к чему применять.

"Высь, ширь, глубь. Лишь три координаты.
Мимо них где путь? Засов закрыт
С Пифагором слушай сфер сонаты,
Атомам дли счет, как Демокрит.
Но живут, живут в эн измереньях
Вихри воль, циклоны мыслей, те,
Кем смешны мы с нашим детским зреньем,
С нашим шагом по одлной черте. "
(Брюсов, "Мир n измерений")
Впрочем, я сильно сомневаюсь, что действительно живут :)
Анна Коровина
4-ое измерение троичного разума Иисуса открывает вечный идеал!
Егор Монин
Вы про агента 007? Он - может.
Нельзя. Пример с сетчаткой не совсем корректен. Был бы у вас один глаз, тогда да. Но их два. И именно два глаза позволяют составить трехмерную картинку (практически методом триангуляции поточечно) .
.
Илья Зверев
**фрутиска** **иричкина** Ничто не мешает сделать два трехмерных виртуальных глаза для восприятия четырехмерного виртуального пространства.
Проблема ровным счётом тут одна.
Сказать про что-либо - не означает представить себе это. Т. е. видимое нами посредством глаз вокруг себя пространство является трёхмерным. Воображаемое пространство, т. е. видимое нами в своём воображении, также трёхмерно. И нет никакого способа увидеть вокруг себя четырёх и более мерное пространство. Таким образом, ваша теоретическая возможность остаётся, всего-навсего, только возможностью сказать об этом, но никак не увидеть! Боюсь, что это принципиальное ограничение человека. Т. е. никто и никогда не видел вокруг себя четырёхмерное пространство. Говорить - говорили, и очень много. Постарайтесь себе это уяснить!

Теперь немного про ИИ. И это другая, совершенно отдельная проблема.
Так называемое, искусственное не-пойми-что, а именно, искусственный интеллект мы смоделировать сможем. Всё зависит от того, что именно мы назовём интеллектом, и будем это потом моделировать. Но.

Никогда и ни при каких обстоятельствах мы не сможем сделать ничего, что бы обладало своим собственным восприятием. Т. е. ИИ, изготовленный нами, будет способен на что угодно, в рамках нашего понимания и моделирования, но не на восприятие. На самом деле это самое "что угодно" тоже далеко не всё, что угодно, но это мелочи. Создание восприятия у творения человеческих рук невозможно. (Ребёнка тоже можно назвать творением, но не творением рук человеческих) .

По поводу последнего ограничения попробую пояснить, с чем оно связано. Основу кибернетики составляет так называемый "чёрный ящик". Это некоторое устройство, имеющее вход и выход. И границу отличий между входом и выходом можно чётко и однозначно провести. Надеюсь, что это понятно. В случае человека, или любого другого воспринимающего существа, такой однозначной границы между входом и выходом провести вообще невозможно. Никак и ни при каких условиях. Таким образом, восприятие было и будет оставаться прерогативой живых существ. И это другой принципиальный момент, который я вам рекомендую уяснить!
Коротко этот пункт можно выразить так: моделирование восприятия живого существа невозможно.
Diana Scripnic
**фрутиска** **иричкина** Четырехмерное пространство можно эмитировать в виртуальной реальности. Можно не обязательно ИИ, например новорожденного ребенка (не обязательно человеческого) поместить в такое четырехмерное виртуальное пространство и там всю жизнь растить. Постепенно (если биологические ограничения мозга не станут препятствием) , он привыкнет и будет, возможно, уметь воспринимать четырехмерное пространство как что-то совершенно естественное для него. Это чисто теоретически.
**фрутиска** **иричкина** Если принять теорию о том, что восприятие определяется лишь физической работой мозга, то никакие физические законы не могут быть препятствием к искусственному воссозданию такой системы.