Естественные науки

Как вы могли бы обосновать утверждение, что четвертого измерения нет?

Некоторые утверждают, что времени (его еще иногда называют четвертым измерением) не существует на самом деле.
Никак не могу.
Есть такая веселая теория струн, в которой что-то в районе 30-и измерений. И она вроде бы не имеет явных противоречий.
Коля Миланин
Лучший ответ
Johnboy The Best Of Акуеть можно с этой анимации …и все равно не понятно))
Тут и с тремя бы разобраться: говорим про три измерения, а измеряем только длину, то есть фактически одно измерение имеется.
Николай Левин
Евгений Бахарев Представьте себе точку (мяч). Она свободно двигается в пространстве. Затем ограничьте ее движения вверх и вниз - вы получите ограничение высоты, лишите точку возможности изменять высоту. Она сможет двигаться взад-вперед и вправо-влево, а также в плоскости (пола). Ограничьте движение взад и в вперед - вы получите ограничение ширины. Точка сможет двигаться только в длину. Наконец ограничьте ей движение вправо-влево, она не сможет двигаться никуда. А теперь если этих трех осей (направлений - длины, щирины. высоты) нет - что же вы тогда ограничивали? Итак, все они есть. А вы говорите о длине линии.
Гы-Гы-Гы
Вы ещё не разбирались с фрактальными структурами -- там и дробные измерения есть
С точки зрения КМ его таки нет, точнее, оно не рассматривается
Так дело в том, что пространство замедляет своё время и ускоряет его в зависимости от силы гравитации.

Значит, время это функция гравитационного взаимодействия. Поэтому отсюда два вывода:
  1. Либо гравитация это и есть отдельное 4-ое измерение пространства, и время его аспект.
  2. Либо время это физическая величина, являющаяся параметром гравитационного взаимодействия и оно, в связи с этим, физически всё-таки существует, но, конечно, не являясь "измерением". А пространство трёхмерно и своих координат времени не имеет.
Наверно нужно ввести уточнение: пока не найдем, его для нас нет.
Не замарачивайся. По последним вычислениям получилось, что время - это... час-то-та. :-))
Диля Мезина
Если чего-то нет в природе, то невозможно доказать, что его нет.
Можно только доказать, что нечто в природе существует.
Пока четвертое измерение приборами (или органами чувств) не обнаружено.

Под временем обычно понимают эталон длительности (секунда) на часах одного Наблюдателя.

Время как четвертое измерение - это просто выдуманная математическая (геометрическая) модель к реальности не имеющая прямого отношения. В рамках этой модели что-то пытаются объяснить, но это не более чем математика.
Дмитрий Панин
мы его не видим, значит нет)
Евгений Бахарев Мы и электричества не видим в проводе, а оно есть.
Андрей Борисов Дмитрий Петушков видим.Но не все осознают.
Время - это абстрактное понятие