Естественные науки
Существует ли кривизна пространства , или существуют пространства разной плотности ?
Есть например пространство вещества , пространство вакуума , пространство силовых полей и так далее ... Зачем придумали фигню про искривление пространства ? Чтобы запудрить толпе мозги ???/
Фигню про искревление пространства не придумали, она есть. Чем массивнее объект, тем сильнее он искривляет пространство вокруг себя. Яркий пример это черные дыры.
Физически - нет. Это только математическая модель, абстрактное понятие.
Нет никакого искривления.
Елена Токарева
Пока НЕ наблюдено в опыте, но оно должно быть.
Его не может не быть при натягивании пространства на глобус.
Нина Хамидуллина
Ты куды влез-то, Село? Разве ты не еврей?!
Придумали то что наблюдается на опыте как гравитационное линзирование.
То есть вблизи прохождение света около чёрных дыр или объектов большой массы МЫ можем видеть этот свет с ОБОИХ сторон объекта. Проще всего это представить наглядно как искривление пространства.
.
Существует предположение, которое следует из Гипотезы Пуанкаре, доказанной более десяти лет назад Г.Перельманом, из которой следует, что наше пространство неизбежно должно быть поверхностью бранной сферы, а следовательно, искривлённое.
ОДНАКО, на опыте с большой базой, эффект кривизны пока не обнаружен. Сумма углов треугольника по прежнему составляет 180 градусов.
А на поверхности глобуса можно нарисовать треугольник у которого все углы прямые и сумма 270 градусов, но в космосе пока этого обнаружить НЕ удаётся в эксперименте.

Андрей Пешков
Судя по Вашей логике и обычная стеклянная линза тоже искривляет пространство? А не имеет место быть замедление света в линзе.
В начале двадцатого века человечество ещё только-только выросло из религии. И тут как тут место священников заняли математики. Математики склонны к суевериям. Мистику религиозных антропоморфных галлюцинаций они заменили мистикой стопицотмерных пространств, закрученных в морской узел.
И самое главное - народ это хавал и с восторгом)
Иршат Id35773396
И сейчас хавает с восторгом
По телеку передавали , это для понимания направления если идешь по дуге то это отличается от того куда смотришь по прямой