Естественные науки
В природе не существует ни цвета, ни звука. Существуют лишь эл. магнитные волны разной длины и их источники.
Да так и есть, не существует ни цвета ни звука.
Понятие "цвет", "звук", "тон" и прочее придуманы людьми для обозначения КАЧЕСТВЕННЫХ и КОЛИЧЕСТВЕННЫХ оценок работы своих органов чувств по восприятию ОЧЕНЬ СКРОМНОГО набора, спектра и диапазона изменений физических свойств материи, его окружающей !
Принципиально Вы правы !
Вот только не стоит путать название понятия (по китайски, или по марсиански оно звучит иначе) и его СУТЬ и СМЫСЛ.
Принципиально Вы правы !
Звука это не касается. Это механические колебания.
Iryna Voitsik
Принимается! Но суть та же - колебания - это не звук!))
И чё? Вопрос-то в чём?
И вообще, это уже философия. А в ней ещё Кант показал (а утверждал ещё Платон) - что феномены и ноумены - вещи существенно разные. Так что это глубоко не ново))))
Природа устроена нескольно сложнее. Сегодня насчитывается 18 фундаментальных частиц. А вы все пытаетесь свести к одной - фотону. Не получается так.
Iryna Voitsik
Я вообще про частицы ни слова не сказал!))
Охотников, которые думали, что существуют только ЭМ волны, давно съели, но потомство некоторые всё же успели оставить...
причем тут магнитные волны?
Вообще цвет и звук это следствие взаимодействия электронных оболочек атомов. Но вы тоже не правы отрицая эти понятия. Вы различаете цвета, значит они есть! Вы слышите звук, значит он существует! И с каких это пор природа явления, отрицает его понятие?
Iryna Voitsik
Есть нечто воспринимаемое нами как цвет и звук. Без глаза и уха - это был бы набор частот и все!)))
Marine Grigoryan
Хочу добавить. Вы коснулись темы Бога. Я вам так скажу, есть тонкие материи из мира нематериального, например, честь, совесть, душа, боль, радость, восторг и т. д. Эти материи нельзя положить на весы, но они существуют на уровне чувств и понятий. И эти понятия всеобемлющие, то есть, распространены на всю Вселенную и являются её достоянием. Я уверен, что разумные существа с других планет используют те же понятия, что и перечисленные мной.
сейчас набегут веруны
В природе протекают процессы переноса энергии характеризующиеся различными мерами её величины.
А ИСТОЧНИКИ это тогда что?
Iryna Voitsik
То, что создает колебания соответствующей частоты.