Естественные науки
Почему говорят, что "вдоль провода с идущим током образуется эл магнитное поле", если эл магнитное поле это и есть ток ?
Если строго, то энергия действительно переносится электромагнитным полем, а провода служат направляющей и концентрирующей системой. Связь поля с веществом осуществляется как раз через поток заряженных частиц (свободных электронов в случае металла) - электрический ток. А сам ток создаётся электрической составляющей поля. Так что ток вовсе не поле.
Лучше не оспаривайте то, чего не можете сами пока что понять!
Ток - не есть поле. Ток - это движение частиц.
Турал Аббасов
Ток это и есть эл магнитное поле. Посмотри на электричество под микроскопом и не тупи так больше

Ток-это движение электронов, а эл. магнитное поле-это, своего рода, **аура** этого тока.
Вот так, без спец. терминов и понятий; по-простому, без **воды**.
говорят, что "вдоль провода с идущим током образуется эл магнитное поле" (с)
Говорят, что в Москве кур доят, только я вот пошел, да ничего не нашел. Автора укажи, кто говорит, так сказать дай ссылку не источник.
Турал Аббасов
и че много надоил ?
Юля Ильина
аффтор - сушу дёсна

поле и создает ток
Если ты обладаешь потовыми железами, значит. от тебя разит потом.
Турал Аббасов
ни о чем
товарищ! вы в школе уроки физики напрасно прогуливаете!
Вы правы! Это единый электромагнитный процесс! Но очень удобно его рассматривать как отдельные проявления при массовом электронном перетоке (электротоке).

Nazym Tulepbergenova
Я бы скорее сказал что это скорее разные части одного процесса чем один и тот же процесс.
а вот
Это не так.
Ток образует электромагнитное поле.
А как по Вашему, почему вращаются электродвигатели? Почему получаем электрический ток при механическом вращении вала эл. генератора ("обратный симбиоз" предыдущего оратора)?
Да и по физике наверняка давали понятия "Правило левой руки", "Правило правой руки".
у тела есть душа а у тока поле.... вот по этой причине.... привет от гегеля....
В принципе Вам правильно написали - есть разные уровни абстракции - чем более широко мы описываем физическое явление - тем более общими и оторванными от реальности кажутся наши формулы (живой пример уравнения Максвелла и теория поля)
Для решения практических задач очень часто мы используем приведенные формулы (зачастую даже ошибочные и неверные как в том же учебнике физике, где банально не совпадают размерности величин), которые для конкретной ситуации дают близкие к правильным и легкоупотребимые результаты - это искусство пренебрежения малым (округления) - в математике часто используется при вычислении или моделировании при помощи рядов.
Читаем учебник физики и прекращаем мутить воду...
Турал Аббасов
учебник физики изданный в прошлом тысчилетии читайте сами
Наука предназначена не только для объяснения "почему" и "как", а больше для расчета "чего" и "сколько".
...Лоренцевскими формулами научить пользоваться можно любого технаря, и мотор будет работать (а технарь ничего не будет понимать в электродинамике).
...А если технарю начать объяснять про второй порядок V/c и относительность движения зарядов ...мотора, вернее всего, просто, не дождетесь (((
Электрон движущийся вдоль кристаллической решетки проводника под действием разницы зарядов на концах проводника (проводником может являться только элемент у которого расстояние между атомами больше чем размер вращающегося электрона) создаёт ток (по аналогии вода движущаяся по стеклянной трубе за счёт перепада высот) за счёт перепада количества зарядов на разных концах проводника. Что такое электрон- это волчок, (для наглядности представь шарик в который вставлена ось вращения, и этот шарик вращается вокруг этой оси) на экваторах которого распределяется электрический заряд, а на полюсах этого волчка образуется северный и южный полюса магнита. Так как волчок постоянно крутится вокруг своей оси (причём в пустоте- в вакууме), крутится без механического сопротивления, для металлов (ячейки решетки больше размеров волчка) электрона. Эти электроны между ячейками решётки движутся не сталкиваясь (как на магнитной подвеске поезд не касаясь рельсов). А так как чем больше ток (количество волчков) тем больше электроны стараются вылезть от мешающих соседей наружу, за кристаллическую решётку (по аналогии автомобилей на забитой улице). Вот примерное описание что такое ток в проводнике. Да, еще надо учесть, что одинаково заряженные электроны не могут сталкиваться друг с другом так как у них у всех отрицательный заряд, а с решетками из атомов им не позволяет сталкиваться магнитная ось вращения.
Берете учебник физики за 9 класс, читаете и споры прекращаются. Вся эта псевдонаучная бредятена цепляет только при полном отсутствии базовых знаний предмета, в ином случае - вызывает смех.

Айнура Достанова
А передача электромагнитной волны на расстояние ?
Где там электроны то? Ток - это направленное движение
электронов А что такое электромагнитное поле не знает никто
Есть только формулы и не более того
Да вы и сами не знаете
Есть только формулы и не более того
Да вы и сами не знаете
Короче Электрическое поле, это напряжение, оно движет электроны в проводнике, а магнитное образуется при скрещении - и + электронов.
Nazym Tulepbergenova
Что за бред?
Иришка =)
ВЗДОР!
Отметил как спам
магнитное поле порождается направленным движением заряженных частиц - электрическим током. а электромагнитное поле - смесь электрических и магнитных полей, расположенных перпендикулярно друг другу и создающееся за счет переменного тока. при этом возможен и обратный симбиоз.
Айнура Достанова
А передача на расстояние электромагнитных волн ?
Где там электроны ?
Бред какой-то! С помощью какого микроскопа можно наблюдать за током? Разве что модифицированного. И то я не знаю такую модификацию.
Турал Аббасов
с помощью обычного микроскопа. Даже в лупу можно видеть ДУГУ ТОКА. Слыхали о такой ?
Эфир? Тушите свет...
Это пиздеш!!!
Ответы
Почему говорят, что "вдоль провода с идущим током образуется эл... вчера
Поле и создает ток Это не так. Ток образует электромагнитное поле. магнитное поле порождается направленным движением заряженных частиц - электрическим током. а электромагнитное поле...
Как изменится ток в катушке при введении сердечника ???помогите... 06.12.12
Ток в катушке понизится, т. к. часть его будет затрачиваться на передвижение сердечника с помощью эл. магнитных волн. Кстати если эл. аппарат, например магнитный пускатель, который...
В чем разница между индукцией и электромагнитной индукцией 07.10.10
Дело в том, что индукция (лат наведение) это широкое понятие. Оно используется например, в логике, где означает рассуждение от частного к общему. В математике есть доказательства...
Магнитное поле. Магнитная индукция. Магнитная индукция движущегося...
do.gendocs.ru/docs/index-120596....копия
В неоднородном магнитном поле на контур с током будет действовать результирующая сила, стремящаяся переместить контур в область поля с большей индукцией, если направления рм и В (в центре контура) одинаковы, и удалить от этой... Управление электронным пучком осуществляется с помощью эл. и магн. полей.
Разработка урока в 8-м классе "Магнитное поле. Линии магнитного поля"
festival.1september.ru/articles/... копия
Для пробуждения и развития познавательного интереса важно, чтобы школьники осознавали необходимость, практическую и научную значимость тех знаний, которые им предстоит усвоить. Этот факт уже осозна...
Электрический ток. Получение электрического тока. Учение об...
bibliotekar.ru/brokgauz-efron-ch... копия
показали, что и при токах в газах не наблюдается пропорциональности. между величинами у и Е, как следовало бы по закону Ома. ..Электрический ток обладает известным запасом энергии, и эта энергия чрезвычайно
В однородное магнитное поле пер... -Школьные Знания. com
znanija.com/task/423404 копия
13 голосов
В космосе летят на встречу друг другу два астероида массами (5m и скорость 4V) и (3m и скорость 10V), после центрального и не упругого столкновения из двух космических объектов образуется новый... 1-Как зависит магнитн действие катушки с током 2- чем отличаются магнитные линии поля внутри катушки от...
Презентация на тему: "Опыт Эрстеда. Опыт Ампера. Магнитное поле....
myshared.ru/slide/367712 копия
Магнитное поле - это особый вид материи, обладающий следующими свойствами: существует вокруг движущихся заряженных частиц (проводников с током) или образуется переменным электрическим... Современная физика: Электроны при движении вокруг ядра атома создают магнитное поле, что и вызывает намагниченность...
Электрический ток — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/... копия
Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц.
Магнитная цепь машины постоянного тока | el-dvizhok.ru
el-dvizhok.ru/magnitnaya-cep-...копия
Средняя линия полюсов — это плоскость, проходящая вдоль машины через центр посередине полюсов. ..Основной задачей расчета магнитной цепи является определение числа витков и тока одного витка, необходимых для создания магнитного потока и проведения его через магнитную цепь машины.
Как обмануть отмотать остановить скрутить обойти затормозить...
secretdachi.ru/elektrik/673-kak-...копия
Чтобы этот способ давал эффект экономии, нужно еще и чтоб на счетчике фазный и нулевой провод были неправильно подключены, а для этого нужно переключать где-то провода, и почти всегда под напряжением, что опять - угроза... Надо создать ток, который будет направлен навстречу основному току, и этот ток,...
План-конспект урока по физике (10 класс) на тему: Постоянные...
nsportal.ru/shkola/fizika/... копия
Магнитное поле, что это? ..На основании своих опытов Ампер сделал вывод, что взаимодействие токов с магнитом и магнитов между собо
znanija.com/task/423404 копия
13 голосов
myshared.ru/slide/367712 копия
Электрический ток — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/... копия
el-dvizhok.ru/magnitnaya-cep-...копия
nsportal.ru/shkola/fizika/... копия
Андрей Комиссаров
Неужели Вы всё это держите в своей голове? Зачеммммммммммммммм?
Ток - это то, что течет. Текут заряженные электроны в проводнике.
Движение заряженных электронов образует магнитное поле.
Поле - это то, что действует.
Магнитное поле действует на заряженные частицы окружающей среды вокруг проводника.
На фотографии Вы видите движение заряженных частиц в воздухе под действие магнитного поля.
Поле - это то, что действует.
Потому что, как мы знаем - ток это упорядоченное движение заряженных частиц. В электро-магнитном поле заряженные частицы движутся упорядоченно
Ток - это поток заряженных частиц, их в проводник "выпускает" источник питания ( например генератор тока, аккумулятор, или атомная электростанция), в свою очередь заряженные частицы образуют электро-магнитное поле в и вокруг проводника.
Nazym Tulepbergenova
Хрена у вас каша в голове. Ток и поток частиц не одно и то же. Есть несколько вариантов когда заряженные частицы фактически не двигаются. Например ток протекающий через диэлектрик конденсатора. Или когда частиц нет вообще. Например радиоволна в космосе...
Nazym Tulepbergenova
Источник энергии не выпускает в проводник заряды. Он создает силу, которая начинает двигать те заряды, которые и так в нем есть.
Nazym Tulepbergenova
Заряженные частицы сами по себе не создают электромагнитное поле. Точнее создают только электрическое поле. Магнитное же создается благодаря изменению электрического поля. Которое в свое время создается движением зарядов в проводе.
Dmitriy Karmishkin
...а косинус фи ты учёл в своих расчётах? ;)))))
Красиво