Естественные науки

Почему птиц седящих на проводах не бьет током. Я гуманитарий

Почему птиц седящих на проводах не бьет током
Чтоб их било током, они должны стать проводником электричества между проводом и ещё чем-то. Но ничего больше нет — только они и провод. Току течь некуда — их не бьёт.
Александра Могильная
Александра Могильная
1 984
Лучший ответ
Вы не гуманитарий, а двоечник. Вы прогуливали не только физику, но и гуманитарные предметы, в частности - русский язык.
Птицы сидят на линиях, обеими лапами держась за один и тот же провод. В этом вся суть «волшебства» .
Электрический ток - это направленное движение зарядов, которое возникает между точками с разными электрическими потенциалами. Если человек берется за оголенный провод, ток начинает течь через его тело в землю. Человек получает удар. Птица на проводах не заземляется. Кроме того, ее небольшое тело имеет достаточное большое сопротивление и емкость, и пернатое животное фактически представляет собой конденсатор.
Также на лапах птиц есть слой грубой кожи с высоким сопротивлением, он выполняет роль изолятора.
Примечательно, что птицы чувствуют высокое напряжение и никогда не садятся на линии напряжением свыше 500 кВ. https://zen.yandex.ru/media/id/5c34a26e41a41d00aa91c49e/pochemu-ptic-ne-bet-tokom-na-provodah-i-kogda-opasnost-vsetaki-realna-5e3a7843553c206132bf65b3?utm_source=serp
току некуда течь через тело птицы. А если сидя на проводе птица коснется металлической мачты - будет взрыв
Вера Шведова
Вера Шведова
54 429
Китя Краснослободцева а если человек подпрыгнет и на одной руке повиснет на проводе ЛЭП, его ударит током?
подстели себе под ноги резиновый коврик, и потрогай сначала один провод в розетке, а потом второй. Ты удивишься, но тебя тоже током бить не будет=) Можешь и не стелить, но шансы "трясучки" повышаются=)

А причина всё та же. Разности потенциалов нет.
Китя Краснослободцева и ты считаешь, что постелив изолирующий коврик, и коснувшись фазы голой рукой, тебя не ударит током?
Для того, что бы ударило током необходимо что бы было образована электрическая цепь между фазой и нулём, между минусом и плюсом.
Ток это поток. Поток откуда-то берется и куда-то утекает.
... птица просто сидит на "берегу" провода и смотрит на ток в проводе. А току через птичку некуда тОчить.
MR
Malik-G Rap Style
79 609
нет РАЗНОСТИ потенциалов, Гуманитарий!
в школе бывал или нет?
Татьяна Алыпова Я учусь еще в школе
Наталья Шубовская Миша! все будет хорошо! я уверен.
Гуманитарий и "сЕдящие" птицы... Ну вы загнули!!!
Софья Францева
Софья Францева
49 501
В технике безопасности есть понятие шаговое напряжение. Это напряжение между ногами при шаге. Провод толстый, сопротивление и длина птичего шага малы. Соответственно и падение напряжения мало. НЕ УДАРИТ!
земли нет
"добрый Кот"
"добрый Кот"
10 245
Они не касаются земли.
Они птицы - им всё можно
ЮП
Юра Подюков
1 813
а земли нет, и бить-то некуда