Видишь ли, они не знают, что там ток течет. Знали бы, их точно всех поубивало бы. А, если серьезно, то падение напряжения между лапками совсем незначительно, так что сила тока протекающая через птицу весьма мала и не оказывает практически никакого влияния на организм пернатого. Вот если бы эта птичка раздвинула бы ноги на километр, то возможно оан почувствовала бы силу тока. А так - нет.
Сопротивление на ороговевшей поверхности лап, сопротивление тела птицы во много крат больше сопротивления провода на участке между лапами. Соответственно и ток текущий по птице во столько же крат меньше.
Естественные науки
почему, когда птицы сидят на электрических проводах, их не бьет током
*baby *
спасибо)за хороший ответ.физика меня интересует,вот и хотелось узнать поподробней:)все доступно и понятно
Ты тоже можешь сидеть на таком проводе без вреда. Куда току через птицу идти? Нужна цепь его протекания.
Сергей Синельников
Ток через птичку все-таки идет, но маленький. Зависит от сопротивления провода на участке между лапами и сопротивления птички. Учи физику приятель.
ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО?
Один провод током не бъётся.
Нет замкнутой электрической цепи. При всем уважении к высокому напряжению, убойное действие оказывает ток. На жд энергетики работают на проводах контактной сети с изолированных вешек без снятия напряжения.
Сергей Голоцван
с изолированных переносных ВЫШЕК (извините за описку) на рельсовом ходу напряжение в проводах 3кВ
А если в квартире взять за фазный провод рукой, то так жаханет что если останешся жив то может выбросить на балкон. Что теперь скажете уважаемые относительно касания земли. Ведь под ногами деревьяный пол и третий этаж. Дерзайте.
Ушпалевич Александр
да ну конечно,сколько раз трогал ничего не случалось. Единственный раз через бетон на землю от уединённой фазы било да и то когда в мокрых носках стоял
Сергей Синельников
Не пори ерунды, электрик-самоучка. Стоишь на сухом полу, засунь себе энтот фазный провод куда угодно - ничего не будет.
потому что они земли не касаются. а ток идет по пути наименьшего сопротивления, т. е. по проводу. вот если бы птичка одной ногой на земле стояла...
потому что не касаются земли (цепь не замкнута)