Естественные науки
Многие знают что птичку которая сидите на проводе ЛЭП не бьет током из-за малой разници потенциалов.
Я учусь в 9 класе и у меня с учителем возник спор. Я уверен что с человека Висящего на проводе двумя руками (аналогично птичке) тоже не ударит током (ударит но очень маленьким для того чтобы вызвать раздражение) . Так ли это?? ?
Птица, которая сидит на ОДНОМ проводе ЛЭП, вообще не находится под разностью потенциалов (напряжением) , поэтому ток через её тело не течет. С человеком, касающимся ОДНОГО провода, и изолированого от других проводов и земли, ситуация та же. Но тело человека обладает определенной (электрической) ёмкостью, поэтому в случае высокого переменного напряжения не всё так просто. Например, при напряжении ЛЭП 220000 В, 50 Гц емкостной ток может быть 10 мА, а это чувствительно.
Ударит - если току будет КУДА течь. Человек должен не просто держаться за провод, но и предоставлять току путь куда-нибудь через себя. На другой провод, или на землю, например. Ток течет только по замкнутой цепи! Но с высоким напряжением могут быть нюансы. Ток в принципе может стекать прямо в воздух, если влажность достаточная. Этот ток невелик, ты его едва ли ощутишь. Либо, если твои ноги достаточно близко к земле, то ты тем самым сближаешь разницу потенциалов в пространстве. И при достаточно высоком напряжении этот потенциал может пробить себе электропроводящий канал прямо в толще воздуха - ионизируя его молекулы. Ионизированный газ становится проводником, и очень хорошим. Ток потечет не хуже, чем по толстой железке, и будет при этом ярко светиться. Молния от твоих ног до земли. Ведь ЛЭП недаром подвешиваются на солидной высоте - чтобы даже во время дождя напряжение было недостаточным для пробоя такой толщи воздуха. Повиснув на проводах, ты можешь сократить расстояние до земли меньше, чем это допустимо для данной ЛЭП - и дело в шляпе! Если ты имеешь в виду удар током через две руки (держась за один провод в разных местах) - тоже не ударит. Провод очень толстый, сопротивление имеет мизерное. Поэтому падение напряжения на дистанции в один метр будет составлять какие-нибудь нано-вольты. При всем желании не почувствуешь, даже мокрыми руками :-)
Да, это так.
есть категория электриков которые работают на лэп под напряжением
Птица, которая сидит на ОДНОМ проводе ЛЭП, вообще НАХОДИТСЯ! под
разностью потенциалов (напряжением) , поэтому ток через её тело
ТЕЧЕТ! . Она касается провода ДВУМЯ лапами, между ними ЕСТЬ разность потенциалов, равная произведению тока в проводе на сопротивление участка между лапами. Смотри какую-нибудь стандартную ЛЭП, величину тока и диаметр и материал провода. Дальше - закон Ома.
В принципе, током не ударит. Но! Вопрос - как к проводу прицепиться? Прыгнуть с вертолёта и на лету схватиться? С опоры ЛЭП не получится - она металлическая. Сгоришь в момент
Лучше спроси ударит ли меня током если провод от ЛЭП упадет на землю рядом со мной. Это намного важнее.