Естественные науки
Почему, когда человека бьёт током, сразу же не перегорают провода от перегрузки?
Человек погибает, а провода остаются целыми?
А почему провода в электроплитке не перегорают? Или провода, к которым она подключена? На дворе 21 век, образование давно бесплатное. Ну кроме как у пещерных жителей.
Потому что для проводов это не нагрузка. Капля в море.
Потому что ток слишком слабый для этого. Провод может пропустить несколько ампер, а тело человека перестанет функционировать при токе 20+ мА.
А с чего бы им перегружаться? Чтобы убить человека, достаточно тока всего 0,1 А - это меньше, чем потребляет одна лампочка.
Для нормальной электросети, человек - незначительная нагрузка. В сети от этого ничего даже не шелохнется.
Пётр Булгар
но человек своим телом замыкает эти провода. толщина провода менее 1 см, а толщина тела больше 30 см?
Ток мизерный, откуда перегрузка?
Пётр Булгар
перегрузка от замыкания
>> когда человека бьёт током, сразу же не перегорают провода от перегрузки
Этот феномен используется для отличения гуманоидов от биомеханоидов. Во втором случае и провода перегорают, и подстанции взрывается..
потому что именно чел с его высоким сопротивлением выступает резистивной нагрузкой. проводам нужно на несколько порядков больше тока чтоб начать плавиться
Пётр Булгар
предохранитель тоже при этом может остаться целым?
потому что замыкание происходит в человеке, а не в проводах. В них ток течёт как и тёк до этого как только обугливается тело.
Пётр Булгар
а почему человек не замыкает эти провода, ведь человек тоже проводник?
Тут действуют два закона - закон Мерфи и закон Ома.
По закону Мерфи неразумный всегда руками проверяет то,
что можно с успехом проверить прибором.
По закону Ома каждый получит от напряжения соответственно его сопротивлению.
что можно с успехом проверить прибором.
потому что у человека сопротивление больше чем у проводов.
Смертельный ток для человека 0,08А
Ток лампочки (100Вт) - 0,5А
Провод перегорает если нагрелся.
Вывод он не успел нагрется
сеть видит человека как лампочку в 20--75 Ватт. потому и провода целые ибо расчитаны на как минимум 3000 Ватт
а че они перегрузиться должны?