Естественные науки

Почему зимой все бьется током? а почему некоторые люди бьют током часто, а некоторые нет?

Зимой влажность воздуха гораздо меньше чем летом, а одежды больше. Из-за трения накпливается много статического электричества, а низкая влажность воздуха способствует этому. Шерстяные вещи "бют током" не хуже синтетики. У меня даже кот часто искрит.
По этой же причине по-разному электризуются люди. Кто потеет больше - меньше искрит. Попробуйте сами. Выберите две любые вещи которые искрят и хорошенько потрите их друг об друга (ну или пластиковую вещь об ковёр) . Они будут если не стрелять то притягивать пыль и мелкие бумажки. Если одну из веще предварительно намочить, то такой опыт не удастся.
А вода в кране бьёт током по двум причинам. 1. Кто-то из соседей на вашем стояке решил украсть электричество или заземлил несправную бытовую технику на трубу. 2. В подвале течет вода и где-то пробивает фазный провод на стояк.
Александр Белов
Лучший ответ
Из за холодного воздуха статическое напряжение образуется лучше, поэтому и стреляет. Носите натуральные вещи и статика не будет образовываться.
статическое электричество, однако! вещи шерстяные носим, в комнатах сухой не влажный и перегретый воздух, который способствует накоплению того самого стат. электричества! ну а металлические, да еще заземленные предметы с вас его благополучно снимают :)))
это зависит не от людей а от влажности и одежды в которой вы. это называется статическое напряжение
Людей у которых влажная кожа бьет током от любого электрализованного
Нейлон, капрон и вся другая синтетика в контакте с шерстяными изделиями сильно электризуется. а накопленная энергия бьет и хозяина и других людей которые к нему прикасаются.
всегда не только зимой)))) а по4ему бьет я сама незнаю))))
Игорь